Прилепин рассказал, как звонок Путину предотвратил наступление ВСУ

«Жил в состоянии благостного невроза»

Последние два года Донбасс жил предчувствием эскалации вооруженного конфликта с Киевом, рассказал российский писатель Захар Прилепин. По его словам, ясность появилась два месяца назад — и не без его непосредственного участия.

«Жил в состоянии благостного невроза»

В эфире канала «Поток» Прилепин дал понять, что считает причиной отказа ВСУ от наступления на самопровозглашенные республики заявление президента России Владимира Путина. На тот момент еще заместитель командира батальона ДНР, Прилепин решил во что бы то ни стало дозвониться Путину на «прямую линию», поскольку у него была информация о готовящемся наступлении в День России 12 июня. Президент тогда сказал, что при таком развитии событий Украина рискует лишиться государственности.

«А уже через неделю-другую наша разведка докладывает, что они [ВСУ — ред.] оставляют свои позиции и всячески сигнализируют, что не будут наступать», - цитирует Прилепина «Политнавигатор».

В июле Прилепин объявил, что покидает пост заместителя комбата, но продолжит участвовать в делах самопровозглашенной республики. Одной из причин он назвал как раз исчезновение интриги насчет возможности наступления.

С тех пор как он пришел в батальон, к наступлению готовились обе стороны — и Донецк, и Киев. Поэтому все это время он «постоянно жил в состоянии благостного невроза», объяснил Прилепин: писатель очень хотел поставить в Славянске памятник сепаратисту Арсену Павлову (Мотороле).

Читайте также: «"Осенью начнется": эксперт рассказал о планах Кремля на Украину»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру