Задержаны журналисты TUT.BY и БелаПАН: свобода слова за 612 рублей

Власти Белоруссии обвинили в давлении на независимые СМИ

Утром 7 августа сотрудники правоохранительных органов Белоруссии ворвались в офисы двух крупнейших негосударственных СМИ республики - TUT.BY и БелаПАН. В результате спецоперации были схвачены и отправлены на допрос главный редактор TUT.BY Марина Золотова и еще 8 редакторов и журналистов. Пока сотрудников СМИ задержали на 3 дня, но в перспективе им грозит до двух лет лишения свободы по обвинению в «несанкционированном доступе к компьютерной информации».

Власти Белоруссии обвинили в давлении на независимые СМИ
фото: соцсети

По тому же уголовному делу проходит издательство «Белорусская наука», но там обысков нет и никого из сотрудников не задерживали. Более того, заместитель директора компании Станислав Ничипорович заявил, что они платят «БелТе» за информацию и работают с ней по официальным договорам.

Заявление в Следственный комитет написали представители государственного информагентства «БелТа». По словам его директора Ирины Акулович, сотрудники неправительственных изданий заполучили чужие логины и пароли для доступа к платной новостной подписке агентства. За последние 2 года злоумышленники совершили свыше 15 тысяч несанкционированных заходов, в результате чего настоящие владельцы аккаунтов стали жаловаться на проблемы с авторизацией. Акулович подчеркивает, что действия нарушителей нанесли серьезный вред «БелТе», в том числе подорвали ее деловую репутацию. При этом она отказалась объяснять, почему СМИ не попыталось урегулировать конфликт миром, а сразу натравило на конкурентов силовиков.

Главный редактор БелаПАН Ирина Левшина убеждена, что власти используют «БелТу» для того, чтобы помешать работе негосударственных СМИ. Левшина подчеркнула, что ее издание брало новости «БелТы» только из открытых источников и всегда с гиперссылкой на них. Глава TUT.BY Юрий Зиссер утверждает, что у силовиков есть претензии только к отдельным сотрудникам компании, а не к СМИ в целом.

Председатель Белорусского ассоциации журналистов Андрей Бастунец поддержал независимые издания. По его словам, атака силовиков на журналистов сравнима с расстрелом безбилетников. По его мнению, если бы с аналогичными обвинениями против «БелТы» выступил «БелаПАН», правоохранительные органы не были бы столь стремительны.

Платная подписка «БелТы» стоит 612 белорусских рублей в месяц ( около 19 000 российских рублей). . БелаПАН является единственным белорусским участником международного проекта «CEE-BusinessLine» - «Ленты экономических новостей из стран Центральной и Восточной Европы». Аудитория TUT.BY, по итогам 2016 года, составляет 2,3 миллиона жителей Белоруссии - 46,42 % всех интернет-пользователей республики. Они вполне могли себе позволить заплатить за информацию, если бы это было нужно.

Опрошенные «МК» эксперты рассказали, связаны ли задержания журналистов с реальным расследованием преступления или все же с политическим заказом:

Андрей Дмитриев, лидер движения «Говори правду»

- TUT.BY фактически является информационным ресурсом №1 в Белоруссии, ее аудитория приближается к суммарному значению всех остальных интернет-СМИ республики. БелаПАН — крупнейшее независимое информационное агентство страны. Но их нельзя назвать оппозиционными СМИ, напротив, они открыты для всех политических сил Белоруссии. В то же время государственные СМИ Белоруссии в Интернете очень слабы, в обозримой перспективе они не смогут заместить собой TUT.BY и БелаПАН, тем более, что на их страницах нельзя высказываться оппозиционерам.

Обыски в негосударственных СМИ стали очень опасным и провокационным шагом, который ведет к ослаблению информационной безопасности Белоруссии. Если предположить, что TUT.BY и БелаПАН закроют, их читатели перейдут не на государственные порталы, а на российские. Это точно не пойдет на пользу президенту Александру Лукашенко. Совсем недавно СМИ обсуждали слух о том, что он пережил инсульт. Теперь российские издания пишут, что Москва назначает в Минск «генерал-губернатора» Михаила Бабича... Ослабляя белорусские СМИ, власти страны оказываются беспомощными перед лицом таких информационных вбросов.

Александр Шпаковский, белорусский политолог:

- Утверждение о том, что за обысками в TUT.BY и БелаПАН могут стоять какие-то внешний силы, является конспирологией. Во-первых, Минск никак не может назвать эти издания «своими». Во-вторых, российские СМИ, которые представлены в Белоруссии, ведут конструктивную редакционную политику. Информационную войну с Минском ведут несколько изданий, которые находятся в России, но их действия никак не отражаются на российско-белорусских отношениях, лишь доставляют некоторый дискомфорт.

Нужно подождать, когда правоохранительные органы закончат свою проверку, тогда можно будет проанализировать их выводы. Пока же следует отметить, что, выступая против государства, нужно вести себя максимально осторожно и не подставляться. Иначе тебе рано или поздно придется ответить по закону.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27751 от 8 августа 2018

Заголовок в газете: Свобода слова ценой в 612 рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру