Госсекретарь США пообщался с Порошенко: требования МВФ должны быть выполнены

Главным требованием фонда является повышение тарифов на газ для населения Украины

Госсекретарь США Майкл Помпео высказал президенту Украины Петру Порошенко требование выполнить условия Международного валютного фонда. В ходе телефонного разговора глава американской дипломатии также "приветствовал принятие на Украине нового антикоррупционного законодательства и закона о национальной безопасности". Кроме того, представитель американской администрации в очередной раз подтвердил поддержку США территориальной целостности Украины.

Главным требованием фонда является повышение тарифов на газ для населения Украины
Фото: president.gov.ua

Как говорится в распространенном Госдепартаментом США заявлении, глава ведомства Майкл Помпео поговорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. В ходе беседы госсекретарь Соединенных Штатов указал на необходимость выполнения всех требований Международного валютного фонда к украинским властям.

«Госсекретарь приветствовал недавнее принятие законопроектов о борьбе с коррупцией и закона о национальной безопасности, а также призвал Украину выполнить нереализованные требования МВФ», — заявили в Госдепартаменте.

Основными условиями фонда для предоставления очередного транша является создание на Украине полноценного Антикоррупционного суда и повышение цен на газ. Как заявил ранее министр внутренних дел страны Арсен Аваков, в случае выполнения данных требований стоимость «голубого топлива» для украинских потребителей повысится минимум на 35%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру