Саакашвили назвал «первую победу» Путина после войны 2008 года

«Россия ничего не выиграла» в Южной Осетии

Экс-президент Грузии и бывший губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили дал интервью «Новой газете» накануне десятой годовщины начала войны в Южной Осетии. Он, в частности, рассказал об отношениях между Москвой и Тбилиси после военного конфликта. Россия, по его словам, ничего «не выиграла» в этой войне, понеся «репутационные и человеческие потери».

«Россия ничего не выиграла» в Южной Осетии
Фото: facebook.com/SaakashviliMikheil

Саакашвили не смог ответить на вопрос журналиста о том, кто вышел победителем в том конфликте, так как, считает он, «это все еще развивающаяся ситуация».

Бывший президент Грузии добавил, что в 2008 году Москва не смогла добиться его отставки, однако спустя четыре года ей удалось частично отыграться.

«С помощью российского олигарха Иванишвили, крупнейшего частного акционера «Газпрома», она смогла сменить повестку в Тбилиси. Это была первая победа Путина в той войне», - заявил он.

Отметим, что ранее интервью дал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который в 2008 году занимал пост президента России.

Он заявил, что война в регионе началась из-за безответственного, аморального и преступного поведения Михаила Саакашвили.

При этом Медведев подчеркнул, что после начала боевых действий Россия не ставила перед собой задачу захватить Тбилиси и казнить Саакашвили.

Читайте материал: Юбилей грузинского провала: оправдали ли себя действия России

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру