Подробности проекта санкций США: Россию хотят признать спонсором терроризма

Официально документ еще не опубликован на сайте Конгресса

Стали известны детали законопроекта о новых санкциях США против России. Американские сенаторы предлагают запретить долларовые расчеты для семи российских госбанков, а также решить вопрос с признанием Москвы «спонсором терроризма».

Официально документ еще не опубликован на сайте Конгресса

Разработанный группой сенаторов «Акт по защите американской безопасности от агрессии Кремля 2018» официально ещё не опубликован на сайте Конгресса. Тем не менее документ из более чем ста страниц оказался в распоряжении газеты «Коммерсант».

По данным издания, в проекте документа содержится запрет на проведение операций для семи кредитных организаций, против которых уже введены ограничительные меры. Это Банк Москвы, ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк и Сбербанк.

Новые рестрикции обернутся для них невозможностью вести долларовые расчеты через корреспондентские счета в банках США. Кроме того, предлагается запретить операции с новыми выпусками российского госдолга сроком обращения более двух недель.

Сенаторы призывают объединить все антироссийские санкции (от «украинских» до «антихакерских») в единый механизм. Для этого предлагается создать в правительстве специальный «координационный офис». Отдельным пунктом значится создание фонда в размере 250 миллионов долларов для поддержки стран, уязвимых для российского влияния.

Авторы поправок также предлагают рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм». Это может стать первым шагом к началу кампании по исключению России из числа постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Читайте материал: Новые санкцияи США: «Объявление экономической войны России»

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру