Запущенная испанским истребителем боевая ракета могла "уйти" в сторону РФ

До выяснения всех обстоятельств испанцев в небе над Балтией заменят на португальцев

Издание Postimees со ссылкой на Минобороны Эстонии сообщает о крайне редком и заслуживающем сожаления инциденте. Один из самолетов НАТО запустил по ошибке ракету в сторону российской границы.

До выяснения всех обстоятельств испанцев в небе над Балтией заменят на португальцев

Как пояснил министр обороны Эстонии Юрии Луйк, речь идет о крайне редком и заслуживающем сожаления инциденте. По его словам, после пуска ракеты в сторону России испанские ВВС в небе над Балтией заменят на португальские подразделения. "Главное в сотрудничестве с союзниками выяснить обстоятельства случившегося, чем в военном ведомстве сейчас активно занимаются", - уточнил министр.

Уточняется, что дальность полета ракеты, запущенной у деревни Пангоди в северном — северо-западном направлении, составляет 100 км. Таким образом, теоретически она могла попасть в Печоры или по ту сторону Чудского озера.

При этом эстонские военные эксперты отмечают, что русские бы не поверили в случайный выстрел. "Из этого они учинили бы большой скандал", — считает руководитель института внутренней безопасности Академии внутренних дел Эркки Коорт.

По мнению генерала в отставке Антса Лаанеотса, причиной инцидента могла стать халатность или случайность. "Выпущенная испанским истребителем ракета "воздух-воздух" является ракетой средней дальности, она предназначена для поражения авиации", — уточнил бывший военный. Он отметил, что в районе Отепя расположены сразу четыре зоны для учений. "Они летают там почти каждый день. Однако какое задание выполнял тот истребитель, и каким образом нажал на кнопку — это вопрос", — сообщил Лаанеотс.

По его словам, для пуска ракеты нужно нажать комбинацию кнопок: одним нажатием активируем, другим – запускаем. "Как я понимаю, пилот ракету не активировал, так как взрыва не было. Поэтому сейчас она представляет опасность. Ее лучше не трогать. Когда же ракета будет обнаружена, ее взорвут на месте", — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру