Госдеп: США могут ввести новые антироссийские санкции уже осенью

Не успели в Белом доме ввести очередной пакет ограничивающих Россию мер, как уже анонсируют новые санкции

22 августа вступят в силу новые санкции, введенные в отношении России Соединенными Штатами. На этот раз поводом для ограничительных мер стал инцидент в английском Солсбери. По версии США, Кремль якобы причастен к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии нервно-паралитическим газом "Новичок". Не смотря на то, что вина России не доказана, в качестве "наказания" Штаты вводят полный запрет на экспорт в РФ электронных устройств и комплектующих двойного значения.

Не успели в Белом доме ввести очередной пакет ограничивающих Россию мер, как уже анонсируют новые санкции

Причем, в Белом доме заявили, что новые санкции - это лишь первая волна. И если через три месяца требования, устанавливаемые 22 августа, Россией выполнены не будут, то США введут очередные ограничительные меры. Соответствующее заявление в беседе с журналистами сделал представитель Госдепартамента .

"Если Белый дом не увидит, что через три месяца Россия выполняет выдвигаемые ей требования, то может быть принято решение о введении нового пакета мер... Надеюсь, до этого не дойдет, но это  вопрос к России, а не к нам", - сообщил журналистам сотрудник американского внешнеполитического ведомства, слова которого цитирует РИА Новости.

Среди требований, выдвигаемых США в связи с инцидентом в Солсбери, необходимость гарантий со стороны Кремля неприменения химического оружия. Кроме того, российская сторона должна допустить на свою территорию наблюдателей ООН, которые проведут соответствующие проверки.

"По этим условиям Россия больше не будет использовать химическое или биологическое оружие в нарушение международных норм, в том числе против своих граждан. Также Кремль должен представить надежные гарантии, что не будет прибегать к таким действиям в будущем... Кроме того, властям РФ необходимо санкционировать проверки на местах наблюдателям Организации объединенных наций или другим международно признанным независимым наблюдателям", - добавил представитель Госдепа.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру