В США объяснили жесткость антироссийских санкций: отравили Скрипалей

Каких мер ждать

Вашингтон продолжает ужесточать антироссийские санкции. На этот раз поводом послужил инцидент с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери в марте этого года. В связи с этим в США хотят наказать РФ за «использование химического оружия», так как уверены, что инцидент со Скрипалями – дело рук Москвы. Американские чиновники из Госдепартамента провели специальный брифинг, где пояснили, каким образом намерены сужать санкционное кольцо вокруг России.

Каких мер ждать

На сайте Госдепа США представлена стенограмма телеконференции, однако не указаны имена чиновников, отвечающих на вопросы журналистов по теме санкций.

Как ранее, 8 августа, заявила представитель Госдепа США Хизер Ноуэрт, новый проект предусматривает два так называемых уровня санкций. Первый, более «облегченный», вступает в силу предположительно с 22 августа, а второй, вызывающий наибольший интерес, «зависит от поведения Москвы».

С конца августа предполагается ввести запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения. В частности, речь идет об оборудовании для авиационной техники. До санкций разрешение на экспорт таких товаров рассматривалось в каждом конкретном случае отдельно. Американские СМИ отмечают, что этот пакет может и не оказать ощутимого воздействия, так практически будет повторять уже существующие ограничительные меры.

Но что касается второго пакета, он заявлен как более «драконовский». Вашингтон требует от Кремля гарантий в том, что Россия никогда в будущем не станет использовать химоружие, иначе США угрожают понизить уровень дипломатических отношений с Россией, жестко ограничить экспорт и импорт товаров, а также приостановить полеты самолетов «Аэрофлота». Кроме того от России требуют «допустить группу инспекторов из США или других беспристрастных международных экспертов, чтобы доказать, что государство (РФ – «МК») не использует химическое или биологическое оружие в нарушении международного права».

Как заявил сотрудник Госдепа, «второй пакет санкций согласно акту о контроле за химическим и биологическим оружием будет более драконовским, чем первый». Чиновник также напомнил, что санкции в соответствии с данным актом уже дважды принимались, «в отношении Сирии в 2013 году и КНДР, когда Северная Корея применила нервно-паралитическое вещество под названием VX в Куала-Лумпуре». Речь идет об убийстве брата Ким Чен Ына в аэропорту малайзийской столицы в 2017 году, однако Пхеньян категорически отвергал причастность к инциденту.

На просьбу журналиста дать какие то конкретные цифры, насколько сильно ударят санкции, чиновник ответил: «Эти санкции будут применены против всего государственного сектора – всех госкомпаний или предприятий, финансируемых государством. Потенциально, это очень большой охват российской экономики с точки зрения потенциально затронутых конечных пользователей. Я не уверен насчет конкретных цифр, но может быть, что-то порядка 70% их экономики и, возможно, 40% рабочей силы приходится на эти предприятия».

Американские журналисты также поинтересовались на основании каких фактов и разведывательных данных Госдеп сделал выводы, что за отравлением Скрипалей стоит Россия.

«Я оставлю другим, чтобы они описали нашу текущую позицию по делу Скрипалей. Мы абсолютно согласны с оценкой, что там использовался «Новичок» и что осуществила это Россия. Я оставлю другим, чтобы они предоставили детали того, как мы понимаем это дело. Судя по сообщениям прессы, кажется, что расследование продолжается с точки зрения объема преступления, деталей и последствий. Но я предоставлю это другим», – ответил чиновник. Впрочем, эти самые «другие» на текущем брифинге не присутствовали.

Напомним, что по «делу Скрипалей» американские власти уже предпринимали определенные меры. Так, 26 марта США объявили персонами нон грата 60 российских дипломатов, выслали их из страны, а также закрыли генконсульство в Сиэтле. Кроме того, сотрудников российских дипмиссий «попросили» из Австралии, Канады, Польши и более десятка европейских стран.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27753 от 10 августа 2018

Заголовок в газете: Америка бьет драконовским пакетом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру