ООН озаботилась пытками заключенных в России

В организации призвали наказать всех виновных в избиении Евгения Макарова

Российская Федерация должна положить конец пыткам заключенных и привлечь к ответу виновных. Об этом заявили в Комитете ООН против пыток, пишет Reuters.

В организации призвали наказать всех виновных в избиении Евгения Макарова

Специалисты организации указали, что Россия должна будет через год предоставить доклад по ситуации с заключенным Евгением Макаровым, который подвергся унижениям в ИК №1 Ярославля. Эксперты обеспокоились тем, что нательные камеры сотрудников исправительной колонии не помешали происходящему, а само видео скрывалось почти год, пока ено не обнародовали журналисты. Они также обратились с призывом к власти обеспечить защиту пострадавшего Макарова.

По словам специалистов, российское руководство должно бороться с безнаказанностью пыток и фактами жестокого обращения с людьми в том числе через представителей правительства, которым необходимо открыто и недвусмысленно говорить о том, что такие действия никому не сойдут с рук. Кроме того, группа также обратилась к властям РФ с просьбой расследовать все инциденты со смертями осужденных и привлекать для этого сторонних судебно-медицинских экспертов.

Комитет против пыток является исполнительным органом Организации Объединенных Наций, который осуществляет надзор за исполнением Конвенции против пыток. Он включает в себя 10 независимых экспертов.

20 июля СМИ опубликовали видео, на котором запечатлено, как сотрудники ярославской колонии №1 издеваются над заключенным Евгением Макаровым. На кадрах видно, как 10 человек, одетых в форменную одежду сотрудников уголовно-исполнительной системы, долго и методично избивают лежащего на столе мужчину в наручниках, а также поливают его голову водой из ведра. После чего СК РФ возбудил дело о превышении должностных полномочий. В рамках расследования были задержаны 12 подозреваемых, 17 сотрудников колонии отстранены от исполнения обязанностей.

Как выяснилось, инцидент имел место летом 2017 года. Предполагаемым поводом для пыток стало якобы неуважительное отношение Макарова к одному из надзирателей.

Читайте материал: "Замглавы ФСИН рассказал о пытках и садистах"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру