Турчинов заявил о попытках России начать блокаду побережья Украины

В Киеве ждут «экспансии»

Россия наращивает военное присутствие в Азово-Черноморском регионе, рассматривая его как «важный плацдарм для своей дальнейшей экспансии», заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов. Он проверил боеготовность военных на юге Украины: «мариупольское» направление он считает самым угрожающим с точки зрения возможных сухопутных и морских десантных операций «врага».

В Киеве ждут «экспансии»
rnbo.gov.ua

Врагом Киев и в данном случае Турчинов, очевидно, считает Россию.

«Мы видим попытки РФ фактически начать военно-экономическую блокаду Азовского побережья Украины», - приводятся слова Турчинова на сайте СНБО.

По мнению украинского государственного деятеля, об этом также свидетельствуют строительство Крымского моста и инциденты с задержанием украинских судов российскими военными.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян ранее говорил о миллиардных потерях Украины из-за моста через Керченский пролив. В ответ Киев обсуждал возможность введения санкций против российских портов, а со своей стороны планирует комплекс ограничительных мер. Одна из них — возможное прекращение железнодорожного пассажирского сообщения с Россией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру