Казахстан отверг возможность размещения баз США на Каспии

Об этом заявил глава казахского МИД Кайрат Абдрахманов

Казахстан не допустит размещения иностранных военных баз на Каспии. Об этом заявил в субботу министр иностранных дел страны Кайрат Абдрахманов. Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что 12 августа будет принято «историческое решение» определению правового статуса Каспия. При этом госсекретарь США Майк Помпео обсуждал с главой МИД Казахстана расширение двусторонней торговли.

Об этом заявил глава  казахского МИД Кайрат Абдрахманов

Кроме этого, весной этого года парламент Казахстана одобрил, а Назарбаев подписал поправки к  договору с США о поставке специальных грузов в Афганистан. А в ряде СМИ стали появляться публикации о том, что в портах Казахастана на Каспийском море могут появиться американские военные базы.

"Некоторые представители российских СМИ и экспертных кругов не совсем владеют фактами о реальном положении дел с транзитом американских невоенных грузов через Казахстан", - заметил на это Абдрахманов в интервью РИА "Новости".

Он отметил, что речь идет лишь о железнодорожных перевозках нелетальных грузов, которые необходимы США для продолжения операции в Афганистане.

"Естественно, что ни о каких военных базах на Каспии речь не идет", — подчеркнул глава МИД Казахстана, добавив, что для подобного транзита используются и территории других стран. Кроме этого он напомнил, что Россия сама с 2010 по 2015 годы осуществляла подобный транзит через свою территорию  в интересах США.

Абдрахманов пояснил, что для Казахстан подписал с США точно такое же соглашение, которое было у США с Россией, в нем лишь дополнили перечень пунктов пропуска портами Актау и Курык

Глава МИД Казахстана также обратил внимание, что в конвенции по Каспию, которая согласована сторона и будет подписана 12 августа в Актау, заложен принцип неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам.

Читайте материал: "Минобороны отчиталось о ходе перевооружения на новейшее «путинское» оружие".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру