«Русский след» столкновений в Шарлоттсвилле нашелся в сериале «Родина»

Американский конгрессмен: российское вмешательство раздуло это пламя

Год назад Америку потрясли события в Шарлоттсвилле, что в штате Виргиния. С ультраправыми расистами, защищавшими от сноса памятник генералу конфедератов Роберту Ли, сошлись в схватке левые активисты. Итогом столкновений стала гибель молодой женщины Хезер Хайер и ранения десятков человек. А президент Трамп вызвал ярость у либеральной общественности, возложив ответственность за трагедию на обе стороны конфликта. Но год минул – и кое-кому стало ясно, кто виноват в Шарлоттсвилле. Праворадикальные белые националисты? Не угадали! Леваки-антифашисты? Снова мимо. Ну, конечно, Россия.

Американский конгрессмен: российское вмешательство раздуло это пламя

С недавних пор «российский след» начали в Америке искать повсюду. От взлома серверов демократической партии до «привода» в Белый Дом Дональда Трампа. Так чего же оставлять без внимания шарлоттсвиллские события 2017 года? И вот к годовщине столкновений конгрессмен-республиканец Том Гарретт из Виргинии поведал каналу CNN, что узнал от директора ФБР о том, что вмешательство Москвы разожгло, так сказать, пламя в виргинском городе: «Я сидел на закрытом брифинге по Шарлоттсвиллу примерно пару месяцев с директором ФБР и другими, и спросил, раздуло ли российское вмешательство огонь случившегося в Шарлоттсвилле. Мне сказали «да, раздуло». По словам Гарретта, русские вбивают клин между американцами с целью подорвать доверие к западной демократии.

Тут трудно даже как-то оценить глубину мысли конгрессмена. То ли всесилие российских спецслужб таково, что они без особого труда дурят головы несчастным доверчивым американцам, после чего те самозабвенно начинают пускать друг дружке кровь. То ли без злокозненных операций Москвы среди американцев царили сплошной мир, толерантность да братская любовь. Это примерно то же самое, как списывать русскую революцию 1917 года или распад СССР на происки мировой закулисы...

Остается удивляться, что еще не увидели «русского следа» в беспорядках на расовой почве, скажем, в Фергюсоне в 2014 году. Плохо, наверное, копали. Как говорится, в любой непонятной ситуации ищи «руку Москвы». Так и вспоминается старая комедия «Дежа вю»: «Мафия, мафия! Пацан рыбу принес — мафия. Менты за карманниками гоняются — опять мафия. Хотелось бы, чтоб она у нас была, но для этого надо очень много поработать».

Но если серьезно, то возникает ощущение, что то ли сам член Палаты представителей Гарретт, то ли его собеседнике на закрытом брифинге посмотрели последний сезон сериала «Homeland» (в России более известен как «Родина»). Там тоже кровавое столкновение правых радикалов с властями провоцирует офицер ГРУ Евгений Громов в исполнении харизматичного Косты Ронина, запускающий в соцсети фейковую картинку о смерти раненого федералами «бунтаря». И вот возникает вопрос: какова же цена американского общественного мира, коль скоро его можно его можно «взорвать» одним-единственным твитом? Видать, не так она высока. Ну, а пока остается пускаться в культурологические дебри и гадать: это телесериал отражает действительность или реальный мир заимствует сюжеты из кино...

Впрочем, возможно, «ноги» нынешних заявлений Тома Гарретта вообще растут из другого места. В прошлом году он имел неосторожность попасть на фото с одним из организаторов беспорядков 2017 года в Шарлоттсвилле, националистическим активистом Джейсоном Кесслером. Политику пришлось оправдываться, что он наперед не знал о роли Кесслера в шарлоттсвиллских событиях. Однако осадок-то остался. Ну, а кто громче всех кричит «Держи вора!», хорошо известно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27756 от 14 августа 2018

Заголовок в газете: «Русский след»: совсем как в кино

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру