В России поспорили о «происхождении» страны от Украины

Киеву предложили взять на себя ответственность за действия Москвы

Российские ученые заочно поспорили о роли Украины в происхождении и становлении современной России. Один из, Виктор Мироненко, назвал РФ «младшим братом» Украины. Второй, Владимир Кучкин, назвал это чушью.

Киеву предложили взять на себя ответственность за действия Москвы

Диспут разгорелся после того, как руководитель Центра украинских исследований Института Европы РАН Мироненко в эфире украинского телеканала 112 назвал РФ «младшим братом» Украины.

При этом он призвал Киев взять на себя ответственность за действия современной России, так как русские, по его словам, происходят от украинцев.

Ему заочно возразил глава Центра по истории Древней Руси Института российской истории РАН Владимир Кучкин. По его мнению, Мироненко пошел по пути своих предшественников, которые считали необходимым «поднимать забитый украинский народ до культурных высот».

Коллега, по словам Кучкина, пытается доказать, что украинцы оказали влияение на рост и могущество русских княжеств.

«Это ведь откровенная глупость. Надо исходить из определенных исторических обстоятельств, фаз исторического развития, ведь иначе мы не будем понимать ход истории», - цитирует Кучкина «Взгляд».

Историк также раскритиковал позицию Мироненко о том, что Украина должна нести ответственность за Россию. По его словам, по такому же принципу можно возложить на Северную Ирландию ответственность за современные США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру