Эксперты объяснили увеличение "милитаристских" расходов США: использовали антироссийскую истерию

«Они не идут ни на какие переговоры, а ведут стратегию запугивания»

Американский президент Трамп утвердил проект военного бюджета Соединенных Штатов на 2019 год, согласно которому расходы на оборону составят небывалые ранее $717 млрд. Рекордные показатели американского военного бюджета, который сейчас более чем в 15 раз выше чем российские расходы на оборону, российских экспертов не удивляют.

«Они не идут ни на какие переговоры, а ведут стратегию запугивания»

Конечно, выделение американским военным более чем 700 миллиардов долларов против скромных российских 40 миллиардов, с одной стороны, выглядит как борьба Давида с Голиафом, уж очень не сопоставимы эти цифры. С другой — российская армия почти закончила перевооружение, совершила технологический прорыв, создав десятки новейших образцов вооружений и техники и сейчас внедряет эти новинки в войска. Учитывая то, что в целом доходная часть российского бюджета сейчас оставляет около 260 млрд долларов, то приходится «по одежке протягивать ножки».

– У американцев первая экономика мира, большой объем инноваций в экономике, удивительно не то, что они только сейчас нарастили оборонный бюджет, а то, что это не произошло намного раньше, – говорит военный эксперт директор московского Центра анализа стратегий и технологий Руслан ПУХОВ. - В США достаточно прагматичная политика, они четко использовали антироссийскую истерию, для увеличения бюджета. Нужно учитывать, что Трамп обещал загружать промышленность и увеличивать на это госрасходы и он сейчас это делает.

В свою очередь, военный эксперт коммерческий директор журнала «Арсенал отечества» Алексей ЛЕОНКОВ считает, что американцы просто «проморгали» резкий скачок России и Китая в области разработки новейших вооружений и сейчас пытаются нивелировать этот прорыв.

– Они сейчас пытаются вставить «палки в колеса», используют все возможные средства, чтобы мне не могли поставить новейшие комплексы в войска. Для этого используется, как санкции, так и угрозы. Они не идут ни на какие переговоры, а ведут стратегию запугивания, - сказал Леонков. - Они понимают, что когда те же самые «Кинжалы» будут поставляться в войска, то их стратегия мгновенного глобального удара, просто перестанет быть актуальной.

По его мнению, несомненно увеличение расходов на оборону, внушает определенные опасения. Это в первую очередь программа милитаризации космоса. Но есть одни аргумент, который эту опасность держит на коротком поводке — ядерное оружие.

– Мы практически завершили программу по перевооружению наших стратегических ядерных комплексов, наладили систему дальнего радиолокационного вооружения, а так же систему по предупреждению ракетного нападения и сейчас постепенно заменяем ракеты на новые комплексы, устанавливая на них блоки «Аванград». Плюс к этому с опережение графика у нас идет перевооружение частей РВСН на новейшие межконтинентальные баллистических ракет «Сармат», - отметил эксперт. По его словам, этот аргумент американцам пока крыть не чем. В скором времени между США и Россией начнутся переговоры о подписании договора по стратегическим наступательным вооружениям — СНВ-3. Вполне возможно, что американцы начнут торговаться, и предлагать России сократить новейшие ракеты, в обмен на обещание не выводить в космос свои вооружения.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27757 от 15 августа 2018

Заголовок в газете: Трамп поставил на военную карту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру