"Пофигистическое правительство": причиной гнева Лукашенко назвали Путина

Президент Белоруссии устроил разнос чиновникам

Президент Белоруссии Александр Лукашенко грозит уволить все руководство правительства страны. На совещании по комплексному развитию Оршанского района он предложил внести «предложения по заменам в руководстве правительства». Причиной увольнения стало «пофигистическое отношение» министров к его поручениям. «Хватит смотреть им в рот, и они будут нам рассказывать, как им сложно, как им трудно!» - эмоционально отметил Лукашенко.

Президент Белоруссии устроил разнос чиновникам
Фото: president.gov.by.

С плеч слетели головы министра промышленности Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Черного — их немедленно отправили в отставку. Еще двум чиновникам - председателю Госкомвоенпрома Олегу Двигалеву и Секретарю Совбеза Станиславу Засе Лукашенко вынес выговоры. «Не поправят к осени дело, не доложат по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю», - пригрозил президент. «МК» выяснил у эксперта, что стоит за резкими кадровыми перестановками.

– Причины этих увольнений очень глубокие, - считает заместитель декана факультета мировой экономики и политики Высшей школы экономики Андрей Суздальцев. - Лукашенко заявил, что увольняет все правительство, что всех очень удивило, потому что замены у этого правительства нет. При этом часть вице-премьером просто несменяемые. Например, Семашко, который является главным переговорщиком и вышибателем из России энергоносителей. То есть это люди неприкасаемые. При этом сам премьер-министр его устраивает. Он, конечно, не семи пядей во лбу, но права голоса не имеет. Дальше Лукашенко начал говорить про конкретных людей, то есть вопрос убрать всех отпал. Это игра. Но с другой стороны, это обычные для Лукашенко вещи. Он находится у власти четверть века и постоянно устраивает такие разносы. На этом фоне его министры выглядят совершенно по-идиотски. При этом Лукашенко же не просто критикует, он оскорбляет. Если вы помните, то несколько дней назад он оскорбил всех россиян, назвав их варварами. Если говорить о манере, он оскорбляет всю российскую триаду — государство, власти и народ. Его коллега с юга Петр Порошенко постоянно критикует только российское государство. Но он никогда не оскорблял Путина и народ. Но теперь о том, что же все-таки стоит за увольнение министров. Лукашенко находится в очень тяжелом политическом состоянии перед встречей с Путиным. 20 с лишним лет идет интеграции Белоруссии, а продвижений нет. При этом объем требований со стороны Минска растет. Лукашенко нервничает — его нужно продемонстрировать, что он нужен, что весь народ за него. Но это не так: дней десять назад случился казус, руководство пустило слух, что Лукашенко не здоровится, что у него инсульт. Однако получилось так, что весь Минск, услышав эту новость, начал праздновать. И Путину это было известно. И теперь Лукашенко мечется по республике, что доказать свою востребованность, свою значимость.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру