«Рабы Древнего Египта»: Тимошенко обеспокоена критическим оттоком украинских рабочих

«Речь сегодня идет не только об оттоке за рубеж мозгов»

Юлия Тимошенко рассказала об украинских «рабах Древнего Египта», вынужденных уезжать за рубеж и поднимать там экономику других стран, вместо того чтобы поднимать национальную экономику Украины.

«Речь сегодня идет не только об оттоке за рубеж мозгов»
Фото: facebook.com\Юлія Тимошенко.

Депутат Верховной рады Юлия Тимошенко, возглавляющая в украинском парламенте партию «Батькивщина», прокомментировала обнародованную в Польше статистику, согласно которой, большую часть денежных средств за пределы страны среди иностранцев отправляют украинские граждане, пребывающие там на заработках.

Политик сравнила жизнь простых украинцев в своей стране с жизнью рабов Древнего Египта и объяснила свои слова на яблоках.

«В украинских селах начали принимать яблоки с приусадебных участков и садов. Цена феноменальная: 30-40 копеек за килограмм. Рабы в Древнем Египте, во времена Тутанхамона, зарабатывали больше», - написала Тимошенко в своем Facebook, назвав сложившуюся ситуацию «издевательством над людьми».

В условиях современной Украины граждане рассчитывают не на  финансовые реформы, проводимые руководством страны, а на присылаемые из-за рубежа деньги, убеждена Тимошенко. Особое беспокойство вызывает не традиционная «утечка мозгов», а массовый отток украинских рабочих.

«Это те люди, которые должны поднимать национальную экономику Украины, но из-за безвыходного положения они поднимают чужую», - подчеркивает Тимошенко.

Напомним, по данным Польского радио, украинские трудовые мигранты переводят из Польши больше средств, чем остальные иностранцы. Подсчитано, что на долю украинцев приходится 86% всех переводов.

За первые шесть месяцев года из Польши всего было выведено 58,5 миллиардов рублей трудовыми мигрантами. За первое полугодие прошлого года показатель составлял 46 миллиардов рублей. По приведенным Тимошенко оценкам, за последние три месяца украинцы перевели из Польши 800 миллионов долларов.

Каждый год около девяти миллионов украинских граждан отправляется за рубеж на сезонные работы, сообщает Министерство социальной политики Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру