Скандал в Белом Доме: книга уволенной помощницы натолкнула на странные выводы

Расшифровка разговоров Дональда Трампа заставляет нервничать его советников

На сайте американского телеканала CNN опубликована статья о том, какой эффект на сотрудников Белого Дома произвел выход мемуаров бывшей помощницы Трампа Омаросы Маниго-Ньюман. Автор статьи, обозреватель Кевин Липтак утверждает, что книга «поучительна, но не содержит ничего скандального». Тем не менее, ее выход наводит обозревателя CNN на вывод о том, что «дисфункциональность» государственных институтов Америки становится «частью жизни при президенте Дональде Трампе».

Расшифровка разговоров Дональда Трампа заставляет нервничать его советников
Омароса Маниго-Ньюман.

Автор статьи напоминает, что бывший старший помощник Трампа и звезда реалити-шоу Омароса Маниго-Ньюман расшифровала запись телефонного разговора с президентом, произошедшего на следующий день после ее увольнения. Ранее она представила на суд публики расшифровку своего разговора с главой администрации Белого Дома Джоном Келли во время процедуры увольнения в «Ситуационной комнате».

«Ни один из разговоров не содержит неприемлемой лексики, - отмечает Кевин Липтак. - Однако сам факт их записи подтверждает давнее наблюдение: от Белого Дома Трампа не стоит ожидать соблюдения норм приличия».

Более того, помощники президента крайне озабочены вопросом — кто еще из коллег мог использовать записывающие устройства в моменты частных разговоров, и какую следующую запись обнародует уволенная помощница Трампа, пишет Кевин Липтак. В телевизионных интервью она интригует зрителей тем, что получившие огласку записи разговоров в Белом Доме не единственные в ее арсенале. В беседе с корреспондентом канала MSNBC Ньюман сказала, что ожидает ответной реакции хозяина Белого Дома, но пока намерена «отступить и ждать».

«Что содержат другие записи Маниго-Ньюман, пока является загадкой. Расшифрованные ею разговоры шокируют только тем, что были сделаны сотрудницей Белого Дома. Тем не менее, если верить высокопоставленным лицам администрации Трампа, расшифровки разговоров обострили и без того существовавшее чувство паранойи в рядах штатных сотрудников Белого Дома, порождая подозрения в отношении коллег». В Белом Доме не знают, сколько еще записей разговоров имеется у Омаросы Ньюман, однако специалисты ищут законные средства запретить ей обнародовать эти записи и наказать за то, что она их делала.

«Несколько помощников (президента - «МК») высказали сомнения в том, что Маниго-Ньюман была не единственной, кто записывал свои рабочие разговоры. Сам Трамп прибегал к подобным методам будучи предпринимателем, и вопрос о том, не записывает ли он свои беседы в «Овальном кабинете», возник в прошлом году, когда он предположил, что могла остаться запись его разговора с бывшим директором ФБР Джеймсом Коми», - говорится в статье.

Автор отмечает, что помощникам президента не разрешается проносить в «Ситуационную комнату» электронные устройства. Однако к сотрудникам Белого Дома проявляют уважение — на входе в зал их не обыскивают.

В своих мемуарах Ньюман пишет о том, что организаторы предвыборной кампании Дональда Трампа предложили ей ежемесячную плату 15 тысяч долларов, если она подпишет договор о неразглашении информации, которую Трамп или его подчиненные считают конфиденциальной.

О требованиях конфиденциальности написал и сам Трамп в твиттере, попутно назвав злоумышленницу «юродивой» и «душевнобольной».

Позже он опроверг ее информацию о том, что позволял себе фразы, содержавшие оскорбления по расовому признаку.

«Записей разговоров, в которых я якобы употреблял это ужасное и безобразное слово, НЕ СУЩЕСТВУЕТ, - написал Трамп, вероятно, имея в виду запрещенное в Америке слово на букву N. - Этого слова нет в моем словаре и никогда не было. Юродивая и душевнобольная Омароса все это выдумала. Посмотрите на многие ее свежие цитаты — она наговорила обо мне так много хорошего, например, называла настоящим защитником гражданских прав — до того, как ее уволили...»

«Сам факт того, что сотрудник пронес записывающее устройство в «Ситуационную комнату» Белого Дома, говорит о вопиющем пренебрежении нашей национальной безопасностью. А хвастовство об этом в эфире национального телевидения свидетельствует об отсутствии характера и цельности натуры бывшей сотрудницы Белого Дома», - заявила пресс-секретарь Сара Сандерс.

«Однако ни Сандерс, ни другие официальные лица Белого Дома не смогли объяснить, почему Трамп вообще нанял Омаросу Маниго-Ньюман на должность руководителя отдела по связям с общественностью», - пишет Кевин Липтак.

Впрочем, один из постов Трампа в твиттере проливает на это некоторый свет, этот пост не смог обойти автор статьи, опубликованный на сайте CNN. Вот что написал Дональд Трамп:

«Когда генерал Келли вошел в команду, он говорил мне, что она (Ньюман - «МК») - лузер, который принесет одни проблемы. Я попросил его, если можно, поработать с ней, поскольку она ВЕЛИКОЛЕПНО обо мне отзывалась — пока не была уволена».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру