Политолог объяснил, зачем Путина пригласили на свадьбу

Вена пытается угодить

Президент России Владимир Путин 18 августа станет гостем на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль в южной Штирии. Глава государства заедет туда перед переговорами с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая будет ждать его в Берлине. «МК» выяснил у экспертов, как небольшое турне Путина будет воспринято на Западе.

Вена пытается угодить
Глава МИД Австрии Карин Кнайсль

Главе МИД Австрии 53 года и до сих пор она не была замужем. В правительство Австрии она попала в декабре 2017 года по квоте от ультраправой «Австрийской партии свободы» (АПС).

Так называемые «национал-консерваторы» являются младшими партнерами правящей «Австрийской народной партии» (АНП), которая исповедует антисоциализм и неолиберализм. АНП одержала победу на досрочных парламентских выборах в октябре 2017 года, в результате чего ее лидер Себастьян Курц смог стать канцлером Австрии. Политик, которому исполнился всего 31 год, сразу взял курс на сближение с Россией. В том числе в феврале 2018 года он прилетел в Москву, чтобы лично встретиться с Путиным. По итогам переговоров канцлер Австрии заявил о необходимости углубления экономического сотрудничества между Россией и Евросоюзом.

«МК» выяснил у вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, как Запад, в частности, Ангела Меркель, отнесется к укреплению контактов между Россией и Австрией:

- Скорее всего Запад отреагирует по-разному, но какой-то большой реакции ожидать не стоит. В прошлом году к власти в Австрии пришло новое правительство. В том числе главой МИД стала Кнайсль, которая является не политиком, а экспертом. Будучи в оппозиции АПС, действительно выступала против антироссийских санкций. Но как только она оказалась у власти, пусть даже в качестве младшего партнера, ситуация для нее изменилась.

С одной стороны российские власти расценивают Австрию как своего партнера. В том числе первоначально Кремль хотел, чтобы встреча с президентом США Дональдом Трампом прошла не в Хельсинки, а в этой стране. К тому же Австрия является одной из самых активных и последовательных сторонниц проекта «Северный поток-2». С другой стороны, когда встает вопрос о продлении антироссийских санкций, Вена голосует «За». Евросоюз всегда голосует единогласно, как бы того не хотелось Москве.

Таким образом, глава МИД Австрии вынуждена проводить сбалансированную политику. С одной стороны она приглашает Путина на одно из самых важных мероприятий в своей жизни, а с другой — как бы оправдывается тем самым за голосование против России.

Те, кто выступает за полную изоляцию России, крайне негативно воспримут решение Кнайсль. Точно так же они отреагировали на встречу Трампа с Путиным в Хельсинки, так как считают, что с Москвой в принципе говорить не о чем. Но большая часть европейских политиков не хочет закрывать дверь в отношениях с Россией. Эти люди воспримут приглашение Путина на свадьбу как положительный шаг по налаживанию канала общения и формированию нового посредника в переговорах с Москвой.

Что касается лично Меркель, то для нее визит Путина на свадьбу главы МИД Австрии не станет какой-то неприятной неожиданностью. Самое главное, что позиции Вены и Берлина очень близки по вопросу «Северного потока-2». Разница лишь в том, что Германия больше акцентирует внимание на газовых гарантиях для Украины.

Читайте материал: Песков пообещал рассказать, что Путин подарит на свадьбу Кнайсль

Путин едет на свадьбу Карин Кнайсль: фото невесты-политика

Путин едет на свадьбу Карин Кнайсль: фото невесты-политика

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру