Россия поменяет Су-35 на пальмовое масло: кого раздражает такой бартер

США в отместку готовят Индонезии санкции

Индонезия готовится выгодно купить у России 11 самолетов Су-35 на сумму более миллиарда долларов. Выгодно не только для себя, но и для Москвы: «сушки» взмоют в индонезийское небо в обмен на покупку Россией местных продуктов на общую сумму 570 миллионов долларов. Первая партия из двух-трех истребителей запланирована к отправке юго-восточному заказчику уже в октябре этого года. Однако тут же, словно черт из табакерки, объявились США и пригрозили индонезийцам: нарветесь на санкции. «МК» выяснял, в чем выгода России от такого бартера и пойдут ли индонезийцы на поводу у звездно-полосатого жандарма?

США в отместку готовят Индонезии санкции

Впервые о покупке истребителей Су-35 Россия и Индонезия заговорили в марте 2018-го. После непродолжительных переговоров остановились на частичной бартерной сделке: половину индонезийцы заплатят твердой валютой, остальное — чаем, кофе, каучуком. Но основным продуктом расплаты выбрали пальмовое масло.

— Такая сделка очень выгодна, — считает зам. директора центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимир Шварев. — Индонезийцы получают современные истребители, а мы — товары высокой ликвидности, которые очень востребованы во всем мире. Бартерные сделки, такие как с Су-35, выгодны еще и потому, что у покупателя уменьшается нагрузка на оборонный бюджет. Кстати, чаще всего к таким сделкам прибегает Китай. Так они расширяют себе сегмент рынка. Не только оружейного, но и обычной мирной продукции.

И все-таки не случилось ли просчета с нашей стороны?

Экспортный Су-35 сегодня оценивается в 80–85 миллионов долларов за штуку. По крайней мере за такие деньги Китай в 2015 году купил наши «сушки». Для Индонезии, с учетом разного рода накладных расходов, цифра дотягивает до 104 миллионов. Это дешевле европейского «Тайфуна», но чуть дороже «американцев» F/A-18E/F и Super Hornet. Однако по тактико-техническим характеристикам российский истребитель на голову выше зарубежных оппонентов.

— Су-35 — универсальный боец. Маневренный, быстрый, агрессивный. С современным комплексом обороны и вооружения ему не страшны ни F-18, ни «Тайфун», ни «Рафаль», — говорит эксперт в области вооружений Алексей Леонков.

Это, похоже, и пугает американцев.

Глава индонезийского внешнеторгового ведомства Оке Нурвана в открытой прессе заявил: США напрямую «выразили недовольство» и стали оказывать на Индонезию «невероятное давление». Американцы в открытую угрожают: покупка русского оружия — равно убийственные санкции.

— Ровно год назад в США ввели закон о противодействии противникам Америки, под него попадают все, кто так или иначе сотрудничает с Россией, — рассказывает Владимир Шварев. — Особенно санкции угрожают тем, кто покупает российское оружие. Но это, конечно же, грубейшее нарушение норм международного права.

По словам эксперта, так США пробуют расчистить для себя международный рынок вооружений. Правда, пока получается не очень. Далеко не все страны поддаются такому жесткому форматированию североамериканцев. Например, на фоне поставок российского комплекса С-400 США напрочь разругались с Турцией. Попытка приструнить индусов тоже потерпела фиаско — Индия немного уменьшила закупки нашего вооружения, но даже под угрозами беспрецедентного экономического давления совсем от России отказываться не намерена.

Джакарта пока держится и от контракта «Су-35 в обмен на пальмовое масло» отказываться не намерена.

Российские эксперты-оружейники уверены — все ныне заключенные контракты с Индонезией, Индией или Вьетнамом будут исполнены. А вот что будет потом — пока сказать не берется никто. Ясно одно — американские «ястребы» в Пентагоне и конгрессе свое санкционное оружие зачехлять не намерены.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27758 от 16 августа 2018

Заголовок в газете: Россия меняет истребители «Сухого» на пальмовое масло из Индонезии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру