Лукашенко наградил Кадырова орденом за лом металлов

Чеченский лидер получил орден «Дружбы народов»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко наградил главу Чечни Рамзана Кадырова орденом Дружбы народов. «Рамзан Кадыров награжден орденом Дружбы народов за значительный личный вклад в укрепление дружественных отношений и всестороннего сотрудничества между Беларусью и Чеченской Республикой», - говорится в указе президента Белоруссии.

Чеченский лидер получил орден «Дружбы народов»

Напомним, Рамзан Кадыров посещал Белоруссию в сентябре 2017 года по приглашению президента страны. В ходе визита стороны обсуждали вопросы сотрудничества в агропромышленном комплексе, а также поставки в Чечню грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники. Белорусская сторона выразила желание покупать в Чечне нефть и перерабатывать ее на своих заводах. Глава Чечни выступил со встречным предложением - наладить совместное производство тракторов.

В июне нынешнего года Чечню посетила делегация из Белоруссии во главе с помощником президента по национальной безопасности Виктором Лукашенко.

Эксперты отмечают, что товарооборот Белоруссии и Чечни имеет весьма специфическую структуру - Минск поставляет в Грозный предметы гигиены для женщин и детей, бытовую аппаратуру для приготовления пищи, нагревательные приборы. Чечня отправляет в Белоруссию отходы и лом черных металлов.

Кроме того, чеченцы, пытавшиеся бежать в Европу через территорию Белоруссии, неоднократно подвергались депортации или передавались в Чечню. Наиболее известные примеры - выдача белорусским властям спортсмена Мурада Амриева и бежавшей в Норвегию после оскорбительных записей в соцсетях Луизы Дудуркаевой, остановленной в минском аэропорту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру