США повторяют судьбу немецкого Вермахта в Норвегии: дружба против России

Увеличенная группировка США разместится на севере страны с молчаливого согласия местной власти

Командование Корпуса североамериканской морской пехоты решило сдержать слово и пригнать в Норвегию пополнение. С молчаливого согласия норвежского Минобороны число «морских котиков» в стране увеличится с 330 до 700 «штыков». Причем возросшую более чем вдвое группировку спецназа США решено из Тронхейма двинуть поближе к российской границе. Теперь «звездно-полосатые» морпехи будут обживаться в заполярной норвежской губернии Тромс, что всего в 500 километрах от России.

Увеличенная группировка США разместится на севере страны с молчаливого согласия местной власти
dvidshub.net

Как поясняет военный эксперт Алексей Леонков, США это делают с одной целью — как можно больше своих спецназовцев адаптировать к суровым условиям Заполярья.

- Не исключено, что они пригонят туда впоследствии какую-то легкую бронетехнику и артиллерию. Так они, мне кажется, создают некую оперативно-тактическую группировку вблизи наших арктических границ. Зачем? Чтобы попробовать противостоять законному расширению влияния России на арктический пояс, - заключает эксперт.

При этом в Осло категорически отрицают увеличение американского контингента около российской границы

В Министерстве обороны открещиваются от излишней милитаризации российско-норвежской границы: «Это никакая не эскалация, это необходимо для совместных учений американцев и наших парней».

Обучение «бравых норвежских парней», видимо, началось еще в январе 2017-го, когда в Тронхейм прибыл батальон американского спецназа из трехсот человек. Никто не скрывал истинной цели — США подскажут как противодействовать российским войскам в Заполярье.

Примечательно, что последний раз сапог иностранного солдата Норвегия терпела в 1940 году. Тогда Германия быстро и почти бескровно захватила родину викингов и держала ее в жесткой оккупации вплоть до 8 мая 45-го. За это время Вермахт превратил тот же Тронхейм в базу подводных лодок с легендарным бункером «Дора-1», откуда «вольчи стаи» субмарин фашистской Германии терроризировали военный и гражданский флот антигитлеровской коалиции. Не гнушались и кораблями нейтральных государств. Не повторяют ли США волей-не волей первые шаги, какие были у «тысячелетнего Рейха»?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру