В Киеве пригрозили, что "Россия захлебнется кровью"

Чиновник отчитался об успешном переоснащении украинской армии

Замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак похвастался мощью Вооруженных сил Украины: по его мнению, украинская армия находится в гораздо лучшем состоянии, чем в 2014 году.

Чиновник отчитался об успешном переоснащении украинской армии
flickr.com/Ministry of Defense of Ukraine

Грымчак рассказал в интервью "Апострофу", что еще два года назад прогнозировал "наступление" России на Украину, которое могло обернуться множеством жертв со стороны Киева.

Однако теперь он уверен, что силовики смогут дать достойный отпор: за последнее время Киев "много чего изменил" в армии, оснащении и в оружии. Чиновник также отметил, что ситуация в ВСУ "несравнима" с 2014 годом, когда русские имели шанс "на более-менее победную войнушечку".

"Тогда я сказал, что они захлебнутся нашей и собственной кровью. Сегодня мне кажется, что в случае наступления они будут захлебываться собственной кровью", — заявил Грымчак журналистам.

Тем не менее, замминистра сделал смелое предположение, что Россия может «без особых напрягов оккупировать» Белоруссию. «И у меня такое впечатление, что даже Лукашенко уже опасается этого», — добавил он.

Отметим, что в действительности украинская армия сталкивается с серьезными проблемами. Так, депутат Верховной рады Андрей Билецкий отмечал, что износ оружия, оставшегося на Украине с советских времен, уже близок к критическому, а новая техника просто не производится.

Читайте материал: "Эксперт высмеял "успешную" танковую атаку ВСУ на Донбассе"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру