На российской авиабазе в Сирии показали сбитые беспилотники террористов

За месяц отбили 45 атак

Террористические группировки в последнее время увеличили количество атак российской военной базы Хмеймим в Сирии с помощью беспилотных летательных аппаратов, передает корреспондент «МК» из Сирии. За последний месяц таких атак предпринято 45. Все дроны с самодельными взрывными устройствами были ликвидированы.

За месяц отбили 45 атак

Как сообщил группе журналистов, прибывших на российскую военную базу Хмеймим, официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, в основном все аппараты, запущенные в сторону авиабазы, были сбиты средствами противовоздушной обороны. При этом он не стал уточнять, какие именно зенитные комплексы были задействованы. По оценке экспертов, это могут быть гибридные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С». Огнем автоматических пушек эти комплексы способны уничтожить все, что летит в радиусе нескольких километров. Использование дальнобойных систем С-300 или С-400, считают специалисты, по малоразмерным беспилотникам нерационально. По их словам, «стрельбой из пушек по воробьям» наши военные в Сирии заниматься не собираются, это было бы слишком расточительно.

Часть беспилотников, как доложили военные, были нейтрализованы средствами радиоэлектронной борьбы. Станции РЭБ подавили каналы управления дронами, и те упали, после чего аппараты были подобраны в довольно хорошем состоянии.

Из представленных журналистам в Хмеймиме двух беспилотников один выполнен из фанеры, второй — из композитных материалов. Как объяснил представитель Минобороны, в основном используются беспилотные аппараты самодельной сборки, в том числе из композитных материалов и многослойной фанеры. Есть аппараты и заводского изготовления. В то же время во всех аппаратах применяются продвинутые системы управления, навигации, а также сброса боеприпасов.

— Такие системы «на коленке» не сделаешь, — считает генерал Конашенков, — видно, что эти технологии предоставил террористам кто-то из развитых стран.

По информации военного ведомства, как правило, используемые террористами беспилотные аппараты имеют скорость до 50 км в час. Поднимаются на высоту до 4 км. Маневрируют по курсу и высоте. Малозаметны, что затрудняет их обнаружение средствами ПВО.

Количество атак с помощью дронов в последнее время растет. Только за последний месяц на подступах к базе были сбиты 45 аппаратов, а за последние три дня уничтожены 5 беспилотников. Каждый из них нес от четырех до десяти самодельных взрывных устройств. Минобороны планирует показать часть трофейных беспилотников, вернее, то, что от них осталось, на форуме «Армия-2018».

«МК» попросил эксперта в области беспилотных систем Дениса Федутинова оценить степень угрозы, исходящей от тех беспилотных аппаратов, что были показаны на авиабазе в Сирии.

— То, что угроза со стороны малоразмерных беспилотных летательных аппаратов реальна, стало понятно еще несколько лет назад. После того как появилось видео с успешным применением подобных систем боевиками ИГ (запрещена в РФ) на территории Сирии и Ирака, — рассказал Денис Федутинов.

По его словам, при нападении, осуществленном на базу Хмеймим в начале января 2018 года, была использована тактика единовременного налета существенного количества оснащенных самодельными взрывными устройствами беспилотников.

— Групповая атака продемонстрировала то, что террористические структуры ведут серьезную работу как в направлении создания собственных дронов, адаптации для своих целей покупных беспилотных летательных аппаратов, так и в направлении совершенствования способов их применения, — дал прогноз эксперт.

Очевидно, что и далее будут предприниматься различные попытки, направленные на поиск вариантов прорыва обороны баз и нанесения ущерба, прежде всего военной технике и личному составу.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27760 от 18 августа 2018

Заголовок в газете: Пролетел, как фанера над Хмеймимом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру