Полиция неожиданно закрыла «русский» лагерь в Сербии

Президент Сербии выступил против детского отдыха в униформе

В ночь с 16 на 17 августа полиция республики Сербия прибыла в курортный Златибор, место расположения «Первого молодежного патриотического лагеря», организованного для подростков сербскими и русскими ветеранами боевых действий и потребовала его немедленного закрытия. Лагерь вынужденно прекратил свою работу всего за два дня до окончания смены. Очевидно столь резкие меры были вызваны волной обсуждений в прессе и повышенного внимания к его жизни со стороны СМИ, в первую очередь с западным капиталом. Глава республики Александр Вучич поспешил заявить о своем несогласии с формой досуга, при которой школьники носят униформу.

Президент Сербии выступил против детского отдыха в униформе
Автор: Boris Dimitrov.

Факт закрытия детского лагеря, где проводили тренинги русские инструкторы, подтвердил в пятницу глава МВД Сербии Небойша Стефанович: «Лагерь в Златиборе больше не работает», - сказал он журналистам, добавив, что роспуск вызван в частности необходимостью успокоить общественность.

Организатор лагеря Желько Вукелич в разговоре с представителями СМИ сообщил, что тот расформирован, хотя и был заявлен как «общественное собрание» и действовал строго в соответствии с законами страны.

Однако законопослушность не избавила тинейджеров и их наставников от необходимости паковать вещи. Бег, отжимания, обучение основам выживания, занятия альпинизмом и стрельбой пришлось прекратить раньше намеченного срока. Именно стрельба в купе с ношением милитаризированной униформы стала причиной критики лагеря. И на его судьбу не повлиял тот факт, что подростки стреляли по мишеням из пневматических винтовок, а в ходе силовых занятий использовали деревянные и пластиковые муляжи оружия. Негативный имидж был создан в кратчайшие сроки.

Привычная и популярная в России форма организации детского досуга нашла понимание не у всех сербов. В том числе и у главы государства:

«Это не Сербия будущего, не та Сербия, которой мы хотим гордиться», - заявил президент республики.

Эти слова прозвучали спустя считанные часы после ряда заявлений Александра Вучича по внешнеполитическим вопросам. Сербия вошла в непростую фазу решения многолетнего территориального конфликта с Косово. И, очевидно, в данной ситуации руководство страны старается создавать максимально миролюбивый образ государства в глазах чиновников ЕС, с которым организация «пророссийских» лагерей, где дети шагают с деревянными ружьями наперевес, явно не вяжется.

Что касается общественности, сербский интернет взорвался комментариями. Некоторые участники дискуссии разделили позицию президента: «Стыдно одевать детей в военную форму. Люди, вы нормальны?» «Разве мы мало воевали, чтобы снова наши дети выглядели, как военные?» «Зачем нашим детям лагеря, где учат обращению с оружием? Пусть учат физику, математику…»

Однако подавляющее большинство комментаторов обрушилось с критикой на инициаторов закрытия лагеря: «Уж лучше бы полиция закрывала не лагеря, а клубы с наркотиками!», «Я сам был на Косово и скажу: жаль, что меня в детстве отдали не в такой лагерь, а на волейбол!», «Просто сам министр не служил толком в армии, вот и дошло до закрытия!», «На каком основании закрыли? Значит, завтра могут прийти и закрыть все, что угодно?», «Что за прогрессивное государство! Разоружили армию, молодежь ни на что не способна. Да нас любой из соседей оккупирует за 24 часа!»

Так или иначе, лагерь прекратил свою существование, и дети начали разъезжаться по домам. А общественное обсуждения случившегося становится все активнее.

Белград.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру