Правосудие в трубе: нападавшему на Ляскина вынесен максимально мягкий приговор

Показания обвиняемого Щербакова предпочли не приобщать к делу

На Николая Ляскина, бывшего главу московского избирательного штаба Алексея Навального, напали 15 сентября 2017 года. Его ударили по голове со спины металлической трубой. Нападавшим оказался дважды судимый строитель из Всеволожска Алексей Щербаков. Но за удар по голове, который мог иметь серьезные последствия, Щербаков получил только 11 месяцев исправительных работ. А второе нападение, совершенное тем же злоумышленником, суд и вовсе не стали рассматривать.

Показания обвиняемого Щербакова предпочли не приобщать к делу
Фото: facebook.com\Nikolay Lyaskin.

После госпитализации у Ляскина диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, но первоначальную статью «хулиганство» переквалифицировали на более мягкую - «побои».

На суде Щербаков полностью признал вину, но заявил, что шарахнул Ляскина металлической трубой по голове по его же просьбе.

По его словам, он приехал в Москву, чтобы заработать на стройке, но человек, с которым он договорился, якобы его не встретил. После этого строитель повел себя довольно неожиданно. Вместо того, чтобы вернуться в родной Всеволожск, где, по словам родственников, его ждала другая работа, он ударился «в политику». На Щербакова якобы, снизошло озарение, он вспомнил, что знакомые говорили об избирательном штабе Навального. И почему-то решил, что его призвание не класть кровлю, а быть волонтером. Какие у Щербакова могли быть знакомые, упоминавшие Навального представить сложно. Его близкие в один голос утверждали, что политикой в его окружении никто не интересовался и от Щербакова ничего подобного не слышал.

Щербаков, по его словам, «очень долго» ходил в штаб, чтобы застать там именно Николая Ляскина, и в итоге встретился с ним 31 августа. Сотрудники штаба вспоминают, что, действительно, странноватый мужчина к спортивном костюме несколько раз спрашивал Ляскина.

Почему именно глава штаба так нужен был Щербакову, внятно он объяснить не смог.

«Мы с ним посидели поговорили, я ему сказал, что домой ехать не на что, не вариант. На что он мне объяснил, как бы, вот есть момент такой. Я говорю: хорошо», — утверждал подсудимый. «Как бы момент такой» - это, судя по всему, предложение о нападении за которое Ляскин, якобы, пообещал Щербакову 150 тысяч рублей.

Это предложение, по версии обвиняемого, Ляскин сделал ему при первой встрече. Отмечу, что можно спорить о взглядах или политической эффективности Ляскина, но он много лет занимается оппозиционной деятельностью, находится под постоянным наблюдением спецслужб, не раз привлекался за участие и организацию акций протеста. И чтобы попросить инсценировать нападение на себя первого встречного строителя в костюме «адидас», его должен был обуять внезапный полный кретинизм. А договорившись о нападении, Ляскин как ни в чем не бывало делает с новым другом «селфи» по его просьбе. И Щербаков выкладывает фотографию во «Вконтакте» в специально открытом для этого альбоме «работа».

На суде выяснилась еще одна интересная деталь. Щербакову Ляскиным было заказано, якобы, не одно нападение. Говоря о втором он имел в виду случай с волонтером штаба Навального Иваном Хромеевым. На него напали 11 сентября в районе Нагорной. Впрочем, следствие почему-то не стало объединять эти два эпизода. Хромеев нападавшего не опознал и дело так пока и не дошло до суда.

«Уважаемый суд, ваша честь, из данного дела я сделал вывод, что бить людей противозаконно. Впредь обещаю таких поступков не совершать.», — заявил Щербаков в своем последнем слове. При этом, он уже был дважды судим, один раз за кражу, второй раз за сопротивление полиции.

В итоге суд отправил Щербакова на исправительные работы и, разумеется, приговор вызывает много вопросов. Во первых, почему суд не учел второе нападение, ведь если иметь его ввиду, то судить за заказ Хромеева должны Ляскина. Однако ему никаких повесток не приходило и обвинений не предъявлено. Но даже если отбросить пока второй эпизод, то Ляскину должны были предъявить введение следствия в заблуждение - этого не случилось. Тогда, раз суд не поверил Щербакову, почему его не обвинили в лжесидетельствовании и умышленном оговоре Ляскина?

Все эти вопросы остались без ответа. И сложилось впечатление, что фиаско потерпела не попытка Ляскиным инсценировать нападение на себя и Хромеева, а попытка кого-то еще инсценировать инсценировку. После чего дело решили поскорее закончить, не вдаваясь в детали, а Щербакову на всякий случай, вынести максимально мягкий приговор.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27760 от 18 августа 2018

Заголовок в газете: Правосудие в трубе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру