Раскрыты показания водителя российских журналистов в ЦАР: «Трудный случай»

Распространителя «показаний» поймали на лжи

Африканское издание Palmares Centrafrique получило показания от водителя российский журналистов в ЦАР Бенвеню Ндувокемы, которого не тронули при вооруженном нападении. Теперь стенограммой беседы торгует редактор издания Сен-Реджис Зоумири. При этом показания водителя расходятся с уже известными фактами, а личность распространителя этих сведений крайне сомнительная, так что во всей истории с убийство Джемаля, Радченко и Расторгуева становится всё сложнее не запутаться в намеренной лжи.

Распространителя «показаний» поймали на лжи

Показания публикует «Новая газета», которая сверила их с данными Центра управления расследованиями — именно от ЦУР журналисты поехали в командировку снимать документальный фильм о российских военных наемниках.

Как выяснилось, журналисты прибыли в столицу ЦАР Банги на два дня раньше, чем планировали. Они летели с пересадкой в Касабланке и, судя по всему, неправильно прочитали билет - в авиакомпании Royal Air Moroc им посоветовали вылететь раньше, чтобы не потерять деньги и время. Это означало, что с людьми на месте, то есть в ЦАР, придется передоговариваться из-за изменения графика. Представлявшийся сотрудником фиксер Мартин с россиянами так и не встретился, пообещав быть уже в конечном пункте назначения - в Бамбари.

Как уже сообщалось, водитель россиян Ндувокема изначально показался им подозрительным. Журналисты встретились с ним в день прибытия из Касабланки (28 июля) — и через два часа после знакомства с ним сообщили российским коллегам, что Бенвеню «трудный случай». Он плохо говорил по-английски, помимо бензина просил оплатить машинное масло, потом через водителя у журналистов требовали взятку. Наконец, организовать проход в резиденцию Бокассы в Беренго Ндувокема не смог.

Сам водитель утверждает, что впервые встретил российских журналистов только в понедельник, 30 июля, а в Беренго их возил другой человек. После того, как 30 июля съемочная группа отправилась, обо всем происходящем известно только со слов Ндувокемы — россияне на связь больше не выходили.

Водитель подтвердил известное ранее — о том, что журналистов отговаривали ехать вечером. С его слов появляется новая подробность: россияне якобы согласились на ночевку, но потом поговорили с кем-то по телефону на русском языке и приказали ему ехать в другую сторону от Бамбари. Ехавший впереди автомобиль Бенвеню якобы не знал, да и вообще не очень понимал, как выехать из Сибю, поэтому и держался той машины.

Ндувакема утверждает, что двое журналистов якобы надели военные головные уборы и вооружились пистолетами.

Рассказ о нападении и об убийстве журналистов примерно совпадает с тем, что уже известно, частично его подтверждает и характер ранений, и сведения о «допросе». Самого водителя избили, а оружие журналистов он потом передал сотрудникам миссии ООН. Там это подтвердили, однако источник не исключил, что оружие убитым журналистам могли подбросить. В ЦУР в версии с вооруженными журналистами сомневаются.

Распространяющий показания Бенвеню редактор Palmares Centrafrique Зоумири утверждает, что 29 июля журналисты якобы встретились с российскими военными в Беренго — один из них помешал им попасть в лагерь. В материалах Зоумири говорится про жителя Банги, который якобы должен был сопровождать россиян с водителем Ндувакемой, и про работницу гостиницы «Националь,» где остановились россияне. «Новая газета» выяснила, что упомянутая Надя Терибо в этом отеле не работала.

Два французских журналиста в ЦАР рассказали, что в этой стране нет независимых медиа. Один из них говорит, что Зоумири — сотрудник республиканской разведки, целенаправленно занимающийся дезинформацией.

Отметим, что помимо ЦУР и «Новой» свои расследования ведут еще несколько сторон. В частности, это группа с корреспондентом РИА «ФАН» Кириллом Романовским, которой удалось осмотреть автомобиль журналистов в ЦАР. В ФАН, которое связывают с Евгением Пригожиным, от совместного расследования с «Новой газетой» отказались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру