Военного парада не будет: почему Пентагон перенес детище Трампа

Американские ветераны выступили против расточительства

Пентагон сообщил, что военный парад, который так хотел устроить президент Дональд Трамп, переносится на следующий год. Впечатленный показательными маневрами на Дне взятия Бастилии в Париже, глава Белого дома еще в феврале пожелал устроить у себя дома нечто подобное. Парад планировали приурочить к годовщине окончания Первой мировой войны, но возросшая цена мероприятия заставила отказаться от него, по крайней мере в этом году. Между тем в Америке считают, что средства на проведение парада можно потратить куда более разумно.

Американские ветераны выступили против расточительства

«Министерство обороны и Белый дом планировали устроить парад в честь американских ветеранов и отпраздновать столетие окончания Первой мировой войны, — сообщил официальный представитель Пентагона Роб Мэннинг. — Изначально мы рассматривали дату 10 ноября 2018 года для проведения этого мероприятия, но теперь оцениваем возможность сделать это в 2019 году».

Объявляя о своем намерении провести в Америке военный парад, Трамп не скрывал, что черпал вдохновение в мероприятии, приуроченном ко Дню взятия Бастилии, которое ему довелось лично лицезреть во время визита в Париж. А ведь в США подобные показательные маневры обычно проводятся только чтобы отметить победу американских войск. Так, военный парад был проведен в 1991 году, чтобы отпраздновать окончание первой войны в Персидском заливе. Что будут отмечать в 2019 году, не совсем понятно, а это ставит под сомнение саму перспективу проведения мероприятия.

Главное препятствие на пути стройных марширующих рядов — это цена. Изначально планировалось, что военные игрища обойдутся США от $10 до $30 млн. Но планы не выдержали проверку реальностью: предполагаемая стоимость возросла до $92 млн.

В этом свете сами ветераны, в честь которых и предполагалось устроить парад, запротестовали. «Американский легион» ценит, что наш президент хочет в таком зрелищном виде выразить поддержку нашим войскам, — говорится в сообщении главной ветеранской ассоциации США. — Однако пока мы не сможем отпраздновать победу в войне с терроризмом и возвращение наших войск домой, мы считаем, что лучше потратить деньги, предназначенные для парада, на финансирование министерства по делам ветеранов и лучшее обеспечение наших солдат и их семей».

Между тем планируемый на следующий год бюджет Пентагона и так был существенно увеличен. На этой неделе Трамп подписал проект трат на оборону, которые в общей сложности равнялись $717 млрд. Одна из основных статей расходов — закупка передовой техники. Бюджету предстоит этап голосования в Конгрессе, и в условиях исторического увеличения «базовых» трат необходимость дорогостоящей демонстрации силы кажется все более сомнительной.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Парада по-французски не будет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру