МИД Ирана отказался пересматривать ядерную сделку, назвав санкции США издевательством

Руководитель внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мохаммад Джавид Зариф в понедельник, 20 августа, заявил, что Иран не собирается пересматривать условия Совместного всеобъемлющего плана действий по атому даже под давлением штрафных ограничений со стороны Соединённых Штатов, сообщает CNN.

«Мы не хотим пересматривать это соглашение по атому. Мы хотим, чтобы Соединённые Штаты выполняли это соглашение по атому», - заявил министр иностранных дел Ирана.

При этом глава иранской дипломатии подчеркнул, что даже ближайшие союзники официального Вашингтона выступают против введённых Америкой ограничительных мер и назвал эти санкции самым настоящим издевательством.

«В настоящее время ближайшие союзники США выступают против этих санкций. Соединенные Штаты в основном выкручивают руки - это попытка оказания давления. Мне бы не хотелось использовать термин «издевательство»... но это именно то, что происходит», - указал глава МИД Ирана.

При этом иранский министр не уверен, что будет получен какой-то позитивный результат от встречи президента Соединённых Штатов Дональда Трампа и лидера Ирана Хасана Рухани.

«Нет, и это после того, как большой прогресс, достигнутый ранее, был перечёркнут. Соглашение стало для нас лакмусовой бумажкой того, можем ли мы доверять Соединённым Штатам, или нет», - заключил Зариф, добавив, что «от президента Трампа зависит, сможет ли он заставить нас поверить в то, что ему можно доверять».

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру