Президентская библиотека обнародовала материалы дела о покушении на Ленина

Президентская библиотека обнародовала материалы дела о покушении на Ленина
Инсценировка покушения на Ленина, устроенная Кингисеппом и Юровским

Президентская библиотека имени Бориса Ельцина в понедельник, 20 августа, обнародовала на своём официальном сайте настоящие документы уголовного дела о покушении на вождя мирового пролетариата Владимира Ленина, в которого 30 августа 1918 года стреляла Фанни Каплан, сообщается на портале президентской библиотеки.

В библиотеке уточнили, что оцифрованные документы относятся к 30 августа (дню покушения) - 18 сентября 1918 года. Наибольший интерес представляют фото «эксперимента», который провели следователи Виктор Кингисепп и Яков Юровский, участник расстрела царской семьи. В бумагах действо именуется инсценировкой, и она вызывала резонный вопросов у историков: в отличие от эталонных следственных экспериментов, все ее участники — посторонние лица, причем мужчины. Между тем в момент проведения «инсценировки» сама Каплан еще не была расстреляна, ее ликвидировали на следующий день, 3 сентября.

Также любопытна запись Кингисеппа о том, что Каплан удалось задержать лишь благодаря пролетарским детям, которые побежали за ней с криком «Она стреляла!»

Само задержание провел помощник военного комиссара пятой московской советской пехотной дивизии Батулин, который после выстрелов побежал вслед за испуганными людьми и заметил женщину с портфелем и зонтиком, которая стояла у дерева и выделялась "странным видом": "По дороге я ее спросил, чуя в ней лицо, покушавшееся на тов. Ленина: “Зачем Вы стреляли в тов. Ленина?” На что она ответила: “А зачем Вам это нужно знать?” Что меня окончательно убедило в покушении этой женщины на тов. Ленина". 

В целом же материалы дела о покушении на Ленина давно не секрет — они занимают 90 томов и были опубликованы.

По версии пролетарских следователей, Каплан стреляла в Ленина после митинга на заводе Михельсона в момент, когда он подходил к автомобилю. Его задержала кастелянша Павловской больницы Мария Попова, которая спросила вождя: “Почему милиционеры отбирают сейчас муку, несмотря на изданный декрет?” Ленин ответил в довольно показательном стиле: «Этого не может быть», и уже собрался открыть дверцу авто, как в него выстрелила Каплан. Попова тоже была ранена - пуля прошла через локтевой сустав.

Фанни Каплан расстреляли без суда через четыре дня после покушения. Ее ликвидировал комендант Кремля Мальков. Тело сожгли в бочке из-под смолы.

О малоизвестных деталях из жизни Каплан и о том, как было организовано покушение на Ленина, читайте в материале «Фиалка — глупый цветок».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру