Военные объяснили объявленную Путиным внезапную проверку боеготовности

РФ готовится к маневрам с участием Китая и Монголии

Внезапная волна проверок прокатывается по частям и соединениям Центрального и Восточного военных округах. С 20 по 25 августа Сухопутные силы, ПВО, ВДВ, подразделения Дальней и Военно-транспортной авиации подвергнутся 16 специальным учениям, которые перерастут в масштабные маневры «Восток-2018». Позже к ним присоединятся две дальневосточные армии - Народно-освободительной армии Китая и Вооруженные силы Монголии.

РФ готовится к маневрам с участием Китая и Монголии

Цель внезапных проверок в преддверии «Востока-2018» - приведение вооруженных формирований сразу нескольких округов в полную боевую готовность. Для этого даже «расконсервировали» часть тяжелой боевой техники с баз хранения в Забайкальском крае. Так несколько десятков готовых к бою Т-72 и Т-62 спешно железнодорожными эшелонами уйдут в войска, где примут участие в маневрах «Восток-2018».

Впрочем, и сами танкоремонтные предприятия Забайкалья уже перевели на режим работы военного времени. Так проверяют способность быстро мобилизоваться на случай вооруженного конфликта.

После окончания внезапных проверок в планах российского Генштаба, приступить к начальной фазе учений «Восток-2018», которые стартуют в сентябре.

- Это крупнейшие со времен маневров «Запад-81» событие, которое приобрело статус международных учений, - заявляет российский министр обороны Сергей Шойгу. - «Восток-2018» имеет беспрецедентные масштабы, как по пространственному размаху , так и по численности привлекаемых органов военного управления, войск и сил.

Мало сомнений в том, что размах учений «Восток-2018» может напугать иностранных представителей. Тем не менее, российский министр обороны распорядился, чтобы военные атташе иностранных государств были заранее проинформированы о проводимой внезапной проверке боевой готовности войск с последующими крупными маневрами.

Российский военный министр также поясняет – в «Востоке-2018» задействуют десятки войска Восточного и Центрального военных округов, Северный флот, Воздушно-десантные войска, Дальняя и Военно-транспортная авиация. Статус международных маневров поддержат армии Китая и Монголии. Это десятки тысяч человек и тысячи единиц техники: начиная от легких вспомогательных автомобилей, заканчивая тяжелой танковой броней, вертолетами и самолетами различной специализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру