Новый санкционный список США: чем провинились корабли

Эксперт: «Для российской экономики этот пакет не имеет серьезного значения»

Министерство финансов США опубликовало новый список санкций за действия в киберпространстве и нарушение резолюций по КНДР. В документе, появившимся на официальном сайте ведомства, перечислены 3 российских компании, 2 человека и 6 судов, ходящих в плавания под Российским флагом.

Эксперт: «Для российской экономики этот пакет не имеет серьезного значения»

Двое граждан РФ: Антон Александрович Нагибин и Марина Игоревна Царева, связаны с Санкт-Петербургской компанией «Дайвтехносервис», уже два месяца находящейся под санкциями. Из-за сотрудничества с ней же под ограничения попала и другая фирма из северной столицы - Vela Marine, которая занимается подводным снаряжением.

Департамент казначейства обвиняет Vela Marine в том, что она использовала «Дайвтехносервис» для обхода санкций. Две фирмы из Владивостока ( "Гудзон Шиппинг" и Приморская морская логистическая компания ) попали в санкционный список за нарушение санкций, введенных против КНДР.

Но самой неожиданным стал третий раздел документа, в котором Минфин США вносит в свой список шесть российских судов: грузовые суда «Бэлла», «Партизан», «Севастополь» и «Богатырь», контейнеровоз «Нептун» и танкер «Патриот». Америка подозревает, что на этих судах осуществлялись поставки топлива в КНДР.

- Суда попали в список именно из-за нарушения, как считает США, санкционного режима с КНДР, - комментирует доктор экономических наук Игорь Николаев. - Вообще это удивительно, ранее корабли или другие средства передвижения под санкции не попадали. Почему они там? На них был перевезен груз в порт Северной Кореи. Для конкретной компании — владелицы судна, это удар по бизнесу. Правда, пока не совсем ясно какие именно ограничения имеются в виду и каким образом это будет исполняться. Никакой конкретики еще нет. С точки же зрения эффекта на экономику в целом, то этот пакет не будет иметь какого-то серьезного значения. Но поддержание санкционного режима — это неприятная вещь.

Отметим, с начала 2017 года Америка ввела санкции в отношении 217 российских компаний и граждан. Уже 22 августа начнется первый этап санкций, связанный с делом Скрипалей. В Россию будет запрещено экспортировать электронные устройства и их комплектующие, которые могут быть применены в сфере национальной безопасности. Второй этап этих санкций может начаться в ноябре, если РФ не предоставит гарантий неприменения химического оружия в будущем.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру