Названа причина позорной поломки заглохшего посереди Киева танка

«На машину 90-х годов поставили вооружение НАТО»

В центре Киева заглох танк, который участвовал в репетиции парада ко Дню независимости Украины, намеченном на 24 августа. Дымящаяся военная машина Т-84-120 «Ятаган» простояла на перекрестке улиц Вячеслава Черновола и Маршала Рыбалко два часа, ее эвакуировали с помощью тягача. Мы попросили эксперта объяснить, что могло стать причиной поломки.

«На машину 90-х годов поставили вооружение НАТО»
Фото: Министерство обороны Украины.

«Ятаган» — это довольно старая машина, еще 90-х годов, — говорит военный эксперт Алексей Хлопотом. — Его вооружение должно было соответствовать стандартам НАТО, поэтому туда установили 120-миллиметровую пушку и автомат заряжания горизонтального типа под натовские боеприпасы. В основе — танк Т-72, еще старый, советский.

Поскольку у Украины в то время не было более-менее современных двигателей, они поставили туда свой двухтактный двигатель, разработанный в Харькове. К нему всегда были претензии. Они были связаны как раз с надежностью.

В таком двигателе два коленчатых вала и внутри системы циркулирует достаточно большая мощность. Это очень негативно сказывается на характеристике надежности. Да, эти двигатели более компактны, поэтому руководители танковой промышленности еще советских времен отдавали им предпочтение. Их проще было вписать в конструкцию, танк получался легче. Но чудес не бывает. В конце концов это все сказалось на надежности.

Было множество эпизодов, когда «Ятаганы» глохли. Как только они поступили в армию (а их разрабатывали в том числе для поставок в Турцию), был шквал рекламаций. Приходилось очень часто менять движки на этих танках.

Кроме того, машина достаточно старая да еще и экспериментальная, она, вероятно, у них долго стояла без дела. А тут ее специально подогнали для парада, вот и проявились какие-то дефекты, недоработки. Так что я не удивлен, что танк заглох».

Напомним, что это не первый инцидент с участием военной техники на репетиции парада в Киеве. 18 августа зенитно-ракетный комплекс «Бук» врезался в здание бизнес-центра, возвращаясь с репетиции. Между тем в предстоящем параде ожидается участие 4500 военнослужащих и 250 единиц военной техники.

Опубликовано видео заглохшего в Киеве "натовского" танка

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру