«Потерю ракеты с ядерным двигателем» прокомментировали в России

«Ее бы давно уже подняли»

Американские разведслужбы утверждают, что новейшая российская крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой в прошлом году упала в Баренцево море. Такие данные привел канал SNBC со ссылкой на данные из секретного доклада. Российские военные эксперты скептически отнеслись к этой новости.

«Ее бы давно уже подняли»
Кадр из видео.

Американские СМИ утверждают, что сверхсекретная российская крылатая ракета «Буревестник» упала в Баренцево море еще в ноябре прошлого года. Судя по докладу разведслужб. которые они цитируют, сейчас в операции по ее подъему участвуют три судна, одно из которых предназначено для нейтрализации радиоактивных материалов.

По мнению военного эксперта Александра Мозгового, эта новость похожа на вброс спецслужб США. По его словам, буквально в марте мир только узнал о существовании этой ракеты, а уже через несколько месяцев американцы докладывают о проблемах с «Буревестником». До того, как президент Путин впервые озвучил информацию об уникальной ракете 1 марта 2018 года, на Западе о новом русском оружии ничего никто не говорил.

Эксперт отметил, что во время испытаний, падения новейших образцов действительно происходят, в том числе и в США. Для того, чтобы оперативно поднять с глубины части сверхсекретных разработок, американцы даже переоборудовали ряд подлодок. Подобные службы существуют и у нас. По его словам, во время испытания ракет, траектория их полета полностью отслеживается посекундно. Ориентировочное место падения всегда известно, квадрат прочесывается и все крупные детали и узлы, как правило, достаются поисковикам.

- Поэтому, если предположить, что это действительно произошло еще в прошлом году, то ее бы давно уже подняли. Средств по подъему со дна моря на Северном флоте больше чем достаточно. Там базируются все силы главного управления глубоководных испытаний (ГУГИ), находятся автономные глубоководные станции и глубоководные аппараты для работ на больших глубинах, которые оснащены манипуляторами и захватами, никаких проблем с подъемом в принципе возникнуть не должно, - убежден эксперт.

В свою очередь, первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков не исключил, что российская ракета действительно могла упасть во время испытаний.

— Я думаю, что падение действительно могло произойти во время испытаний. Высока вероятность того, что некоторые пуски этих ракет были неудачными. Ведь на то испытания и проводятся, чтобы выявить слабые стороны перспективного изделия, — предположил эксперт.

По его мнению, ракета вполне могла сойти с траектории и упасть в воду, и проблема не в том, чтобы эту ракету поднять со дна моря. Глубоководные аппараты с манипуляторами действительно есть; вопрос в том, чтобы установить точное место падения.

— Конечно, полет ракеты отслеживается, однако при резкой смене курса, если она начинает вилять, меняя траекторию, вполне возможны ошибки в установлении ее местонахождения. Кроме того, она могла зарыться в ил, что также затрудняет обнаружение и подъем. Поэтому, по всей видимости, поиски могли идти достаточно длительное время, — считает эксперт.

В любом случае, было ли на самом деле падение ракеты с ядерным движком или это дезинформация спецслужб США, российские эксперты убеждены, что эту карту попытаются разыграть на Западе. Баренцево море является районом интенсивного рыбного промысла. Не исключено, что вскоре к этой проблеме подключатся «независимые» экологи, которые заявят, что произошло ЧП и ядерный двигатель ракеты отравляет воды моря.

К слову, американские военные неоднократно теряли в Мировом океане ядерные бомбы. Происходило это либо в результате авиакатастроф, либо по ошибке летчиков, которые случайно открывали бомболюк. Документ с такими происшествиями был выпущен в США в 1980 году, и в нем значатся 32 случая потерь ядерных бомб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27764 от 23 августа 2018

Заголовок в газете: Куда улетел «Буревестник»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру