Руководитель предвыборного штаба Трампа Манафорт признан виновным по 8 пунктам обвинения

Окончательный приговор юристу будет вынесен позже

В США жюри присяжных вынесло обвинительный вердикт в отношении американского юриста Пола Манафорта, с марта по август 2016 года занимавшего пост главы предвыборного штаба нынешнего президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Решение об аресте политического консультанта было принято в ходе расследования "российского вмешательства" в американские выборы, проводимого специальной комиссией прокурора Роберта Мюллера.

Окончательный приговор юристу будет вынесен позже
фото: youtube.com

Как сообщает NBC, жюри присяжных признало бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа виновным по восьми из 18 пунктов обвинения.

В октябре 2017 года Полу Манафорту и его компаньону Рику Гейтсу были предъявлены обвинения в налоговом мошенничестве, отмывании денежных средств, открытии счетов в зарубежных банках, заговоре против Соединенных Штатов, даче ложных показаний, нарушении закона о раскрытии информации, а также лоббистской деятельности в интересах Украины. При чем, политический консультант является ответчиком сразу по двум судебным разбирательствам, которые проводятся в Вирджинии, а также в столичном округе Колумбия.

Жюри присяжных признало Манафорта виновным по преступлениям, связанным с налоговым мошенничеством и незаконным объявлением банкротства.

Еще по 10 пунктам обвинения присяжным не удалось прийти к соглашению, они объявлены судьей недействительными.

Отметим, что сам Манафорт своей вины не признает ни по одному из обвинений.

Комментируя решение жюри присяжных в отношении экс-главы своего предвыборного штаба, президент США Дональд Трамп назвал его "позором и охотой на ведьм".

"Расследование в отношении Манафорта началось как поиск "сговора с Россией", которого не было... Россия не была связана с нашей избирательной кампанией... Это охота на ведьм и настоящий позор", - заявил Трамп, слова которого цитирует РИА Новости.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру