НАТО: деятельность альянса не представляет угрозы для России

В Североатлантическом альянсе ответили на озабоченность Путина - сами виноваты!

Президент России Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Финляндии Саули Ниинистё, выразил серьезную озабоченность в связи с укреплением инфраструктуры НАТО вблизи российских границ, а также установкой элементов системы противоракетной обороны США. В НАТО попытались развеять опасения российского лидера, объяснив свои шаги необходимостью обороняться от растущей угрозы со стороны "агрессивной России".

В Североатлантическом альянсе ответили на озабоченность Путина - сами виноваты!
Автор: Алексей Меринов

Заявление президента РФ Владимира Путина о том, что активная деятельность НАТО в непосредственной близости от государственной границы РФ не может не вызывать опасений и требует адекватной реакции, прокомментировала представитель Северо-атлантического альянса Оана Лунгеску.

По ее словам, российской стороне нечего опасаться - все действия НАТО находятся в рамках международного права. Впрочем Лунгеску тут же добавила, что ответственность за продвижение альянса к границам РФ лежит именно на Кремле.

"НАТО не представляет угрозы для России, действия альянса носят оборонительный характер...  Североатлантический альянс активизировался на восточном фланге в ответ на присоединения полуострова Крым к РФ, дестабилизацию ситуации на Украине и наращивание российской военной мощи от Баренцева моря до Средиземного моря", - заявила она.

"4000 военнослужащих НАТО в восточной части Североатлантического альянса невозможно сопоставить с дивизиями, развернутыми Россией на Украине, в Грузии и Молдове против воли их правительств", - добавила представитель НАТО, уточнив, что оборонительные силы альянса предназначены для сдерживания любой возможной агрессии, а не только российской.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру