«Порошенко проиграет выборы»: данные украинских опросов удивили

День независимости Украины отметили с неправильными лозунгами

Украинские политики обещали, что военный парад в Киеве, посвященный Дню независимости, «вызовет землетрясение в Москве». Зрелище и в самом деле оказалось фееричным.

Всё — от приветственной речи Порошенко со словами из «Марша украинских националистов» до его заявлений, что страна готовится разрубить «последний узел, связывающий ее с Российской империей», имея в виду церковную автокефалию, — говорило о том, что президент Незалежной четко следует выбранному курсу и сворачивать не намерен. И курс этот — опять на войну. Что в нынешней ситуации означает — в тупик.

День независимости Украины отметили с неправильными лозунгами
Фото: president.gov.ua

Население Украины ждало от гаранта чего-нибудь новенького. Хотя бы в канун стартующей предвыборной кампании (осенью пройдут выборы в Раду).

Если еще два года назад горячие призывы Порошенко к «отпору российскому агрессору» вызывали всплеск патриотических эмоций, то в этот раз, наблюдая за массированным проходом военной техники (200 единиц — это вам не шутки), народ в соцсетях задавался вопросом, во сколько эта «демонстрация мускулов» обошлась? Назывались цифры в 700–800 млн гривен.

И после позавчерашних заявлений Владимира Гройсмана, что цену на газ для населения, как ни прискорбно, придется опять поднять, эти суммы вызывали в людях отнюдь не чувство гордости...

Прошедший парад еще раз показал, что нынешние власти Украины «страшно далеки от народа».

В недавнем опросе украинской социологической службы «Рейтинг» 70% респондентов заявили, что страна движется в неправильном направлении. 67% отмечают, что экономическая ситуация на Украине за последние 12 месяцев заметно ухудшилась, а 43% полагают, что в дальнейшем ситуация будет лишь усугубляться.

При этом 71% опрошенных уверен, что для выхода из тупика первым делом нужно завершить войну на Востоке, 45% респондентов полагают, что нужно срочно поднимать экономику.

Но власть, которая готовится к выборам, предлагает народу другое... Накануне торжества улицы украинских городов украсили плакаты с изображением президента Порошенко с подписью из квинтэссенции его предвыборных идей: «Армия. Мова. Вера».

Самые эрудированные граждане провели аналогии как раз с имперскими лозунгами начала прошлого века: «За веру, царя и Отечество», самые прозорливые обратили внимание, что ни экономического развития, ни социальных гарантий в намеченных целях Порошенко не присутствует. Надо ли удивляться, что рейтинг доверия президенту упал до рекордных 5,3%.

Согласно тому же опросу, если бы выборы в Верховную раду были завтра, то президентский блок БПП с трудом преодолел бы пятипроцентный барьер. И через четыре года с момента «революции гидности», после 27 лет «незалежности» самым популярным политиком Украины по-прежнему является Юлия Тимошенко, за которую готовы отдать голоса 11% избирателей. Видимо, потому, что из всего списка претендентов на «главную роль» нет тех, кто готов «свернуть войну» хоть завтра. Ни новых лиц, ни новых идей...

Еще одно дежавю вчерашнего парада незалежности: как и во время инаугурации Порошенко, в разгар праздничной президентской речи завалился в обморок солдат почетного караула. Можно считать это традицией, можно — мистическим знаком. А можно — просто признаком того, что от набивших оскомину фраз Порошенко не только мухи дохнут, но и прославляемая армия отнюдь не крепнет...

В самом деле, чтобы добиться единения в украинском обществе, лучше бы в День незалежности по Крещатику прогнали не советские танки и «Буки» с подаренными американцами «Джавелинами», а провезли самосвалы с кавунами и гарбузами, сочными снопами зерна и розовыми свинками. Прошлись шеренгами в вышиванках. Куда радужнее настроение у народа было бы. Но не для него это зрелище, а для того, чтобы за восточной границей какое-нибудь «сотрясение» вызвать. И это очень странная независимость.

День независимости Украины: по Киеву прошли парадом НАТОвцы

День независимости Украины: по Киеву прошли парадом НАТОвцы

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: В армию и мову веры нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру