Террористы в Сирии получили американские Javelin раньше украинской армии

На «Армии-2018» показали, чем подпитывает Запад «игиловцев»

Террористы в Сирии получают оружие из-за рубежа при содействии иностранных спецслужб. Такие обвинения накануне прозвучали из уст постоянного представителя России в ООН Василия Небензи. Отчасти доказательства слов нашего дипломата предоставил и военно-технический форум «Армия-2018». На нем представлена обширная экспозиция отбитого у боевиков в Сирии оружия и техники. Трофеи подтверждают: террористы в Сирии воюют не только самоделками. Корреспондент «МК» лично убедился в наличии новейшего оружия США и их союзников у террористов в Сирии.

На «Армии-2018» показали, чем подпитывает Запад «игиловцев»

Среди экспонатов с ходу можно было увидеть сразу три неопровержимых доказательства иностранных поставок вооружений. Это переносные противотанковые комплексы TOW-2, «Милан» и «вишенка на торте» - небезызвестный противотанковый ракетный комплекс Javelin.

Широкой общественности Javelin стал известен, благодаря спорам вокруг поставки противотанковых ракет вооруженным силам Украины. Штаты долго думали — поставлять или не поставлять Киеву эти ракеты. Наконец, поставили, но оговорили, что экспортные «штучки» нельзя использовать в зоне конфликта на Донбассе.

Известно, что экспорт вооружений – это приличных доход для большинства стран. Многие, например, дают огромные деньги, чтобы увидеть у себя в ангаре самолет или танк с вожделенным клеймом «Made in Russia». И это легально и законно. Не такая история с противотанковыми «Джавелинами»! Эти комплексы просто так продавать нельзя. Лишь если не будет против Пентагон и Конгресс «подмахнет».

Но как они попали в Сирию? По словам замдиректора Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Владимира Шварева, западная коалиция использует примитивный, но очень действенный метод.

- В мировых СМИ неоднократно проходила информация о том, что США и их союзники якобы по ошибке сбрасывали вооружение в районы, где находились террористы. Мол предназначалось для «белой и пушистой» вооруженной оппозиции, а попало нехорошим «игиловцам» (ИГИЛ запрещена в РФ), - поясняет эксперт. – И это были не разовые акции.

Впрочем, поставки боевикам через третьи лица и страны тоже никуда не делись.

Владимир Шварев уверен, что таким образом у экстремистов скопился приличный арсенал эффективного западного оружия.

Североамериканская история поставок новейших видов вооружения «втемную» не нова. В 1986 году они уже тайно поставляли переносные зенитно-ракетные комплексы «Стингер» моджахедам. Тогда у советских пилотов не было эффективного противодействия против американских ракет. Даже подозрение наличия у афганских боевиков «стингеров» вносило существенное изменение в боевые действия – вплоть до отмены запланированных операций.

«Джавелины» - оружие серьезное. Не зря украинская власть, а вместе с ней и оголтелые «патриоты» метались в горячке в ожидании противотанкового «чудо-оружия» от американский «братьев». В условиях степей танки играют первостепенную роль. Еще большую – в песках Ближнего Востока. И теперь уже «Джавелин» играет роль «Стингера» из 80-х – один расчет может легко остановить атакую даже танковой роты.

- Для танков, которые не обладают достаточно новой динамической защитой, какая есть у современных российских танков – это смертельное оружие, - рассказывает эксперт по вооружениям Алексей Леонков. – Поэтому действительно один расчет способен остановить целую роту танков, которые сегодня есть на вооружении сирийской армии.

Широкой публике отбитые у террористов «джавелины» не стали. Но открывшему форум «Армия-2018» министру обороны Сергею Шойгу персональный показ террористического «добра» западного изготовления устроили. Наверняка, подобные трофеи станут предметом обсуждения с западными партнерами.

Кроме этого на выставке трофеев из Сирии любой желающий может увидеть десятки «стволов», которые сегодня находятся на вооружении в армии США и их союзников. И это еще один штрих в пользу правоты российского постпреда при ООН Василия Небензи о том, что «Запад» поставляет оружие боевикам в Сирии.

Дипломат также предупредил, что место «игиловцев» легко может занять другая террористическая организация, запрещенная в России – «Аль-Каида». Небензя подчеркнул, что сейчас идет активное финансирование этой группировки. На их счета, по словам дипломата, ежемесячно приходит от $20 млн до $40 млн. Этого хватит, чтобы обучить и содержать современную и боеспособную армию. И этот денежный поток пока не заканчивается.

Поэтому эксперты «МК» уверены, что США и их приспешники будут и дальше снабжать оружием всевозможных «умеренных». Под какой вывеской они будут чинить террор – им абсолютно безразлично.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: Кто поставил террористам Javelin

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру