Восстание и хаос: что будет после импичмента Трампа

Президент США и его сторонники пытаются запугать Америку

Адвокат Трампа Рудольф Джулиани заявил, что в случае импичмента американского лидера народ поднимет восстание. А сам президент ранее предсказывал, что рынки обвалятся и «все станут очень бедными», если демократы заставят его покинуть свой пост. Об отставке главы государства в последние дни говорят все активнее, причем так, как будто это дело почти решенное. Тем не менее, как указывают эксперты, сместить американского президента по закону не так то просто, поэтому и восстание, и паника на рынках пока откладываются.

Президент США и его сторонники пытаются запугать Америку

Рудольф Джулиани считается одним из самых верных сторонников Трампа. Он неоднократно пытался выгородить его на ТВ. Вот и в этот раз юрист решил запугать американцев мятежом в интервью Sky News. Подчеркнув, что для преждевременной отставки Трампа нет никаких законных оснований, Джулиани добавил: «Вы можете подвергнуть его импичменту только по политическими причинам, и американский народ восстанет против этого».

Трамп не отстает от своих юристов и тоже активно оправдывается и запугивает. В разговоре с Fox News он упомянул, что стоит оппонентам добиться его ухода с поста, «рынки обрушатся, и все станут очень бедными».

Высказывания президента и его адвоката выглядят, как минимум, сомнительными. Мы попросили эксперта оценить перспективу восстания и обвала рынков после возможного импичмента Трампа.

«В Америке действительно присутствует раскол в обществе и раскол партийный, — согласился в беседе с «МК» директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий РОГУЛЕВ. — Говорит ли это о том, что там назревает восстание или гражданская война? Все-таки это явное преувеличение. Хотя неудовольствие, столкновения и обострение социальной ситуации, конечно, могут иметь место.

Слова Трампа об обвале рынков — тоже преувеличение. Американская экономика сейчас находится в лучшем положении за многие годы: создаются рабочие места, сокращается безработица. Трамп приписывается все эти заслуги себе, но это не совсем так. Хотя бизнес воспринял избрание миллиардера очень благосклонно, американская экономика не так сильно зависит от государства, как хочет представить президент. Америка остается оплотом частного предпринимательства, и экономика развивается в силу многих обстоятельств. В течение длительного времени они были неблагоприятными, а в последний год Обамы начался подъем, который продолжается и сейчас. Это типичное поведение для экономики — подъем после спада. В этом смысле политические неурядицы, раздал в Вашингтоне и импичмент президента, конечно, могут на нее повлиять, но не до такой степени, чтобы все обрушилось и начался кризис.

Напомню, что импичмент в реальности возможен только в том случае, если будет доказано серьезное нарушение закона президентом Соединенных Штатов. Все остальное — это домыслы. В реальности говорить о том, что какой-то импичмент зреет, преждевременно. Так что мне представляется, что данные высказывания — своеобразная предварительная атака с тем, чтобы не допустить развития событий в нежелательном направлении».

Об импичменте Трампа заговорили после того, как его бывший адвокат Майкл Коэн признался под присягой, что миллиардер отдал ему поручение заплатить двум порноактрисам за молчание об их отношениях с его клиентом. Сделано это было, как считает Коэн, чтобы повлиять на результаты выборов. Если подобные свидетельства будут доказаны, действия Трампа попадут под уголовную статью о незаконном финансировании предвыборной кампании. Уголовное преступление в свою очередь может являться основанием для импичмента. Для этого необходимо набрать две трети голосов обеих палат американского Конгресса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27766 от 25 августа 2018

Заголовок в газете: За Трампа на баррикады

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру