Лукашенко напомнит Путину о кредите в $400 млн

Минск ждет от Москвы выполнения достигнутых ранее договоренностей

Белорусский лидер Александр Лукашенко планирует напомнить российскому коллеге Владимиру Путину о том, что Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР) должен перечислить Минску еще два транша по 200 млн долларов.

Минск ждет от Москвы выполнения достигнутых ранее договоренностей

"Что касается кредитов, которые российские власти нам не выдали из евразэсовских фондов — это тоже вопрос для обсуждения. Если такие договоренности были достигнуты, то их необходимо выполнять. Там два транша по $200 млн всего", — пояснил Лукашенко в эфире телеканала "Беларусь-1".

При этом глава Белоруссии уточнил, что на встрече с Путиным в Сочи, которая прошла 22 августа, этот вопрос не поднимался. "Я думаю, что мы с президентом РФ этот вопрос не просто обсудим, а примем окончательное решение, когда у нас будет встреча", — добавил Лукашенко.

Так, в марте 2016 года Минск подписал соглашение с ЕФСР о выделении кредита в размере $2 млрд семью траншами в течение 2016-2017 годов. На данный момент в Белоруссию были направлены только пять траншей на сумму $1,6 млрд.

Как указывало агентство Reuters, Кремль приостановил кредитование Минска, требуя изменить межправительственные соглашения, которые ограничивают беспошлинные поставки в страну российских нефтепродуктов и сжиженного газа.

Материалы по теме: Путину надоели истерики Лукашенко: зачем Россия сменила посла в Белоруссии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру