Новые антироссийские санкции США вступили в силу

Следующий, более жесткий пакет ограничительных мер может быть введен в ноябре

Новый пакет антироссийских санкций Соединенных Штатов, введенных по обвинению в применении химического оружия в британском Солсбери, вступил в силу в 00:00 понедельника Вашингтоне (7:00 по московскому времени). Соответствующее определение госдепартамента США опубликовано на официальном сайте Федерального реестра.

Следующий, более жесткий пакет ограничительных мер может быть введен в ноябре

«Государственный департамент (...) определил (...), что правительство Российской Федерации применяло химическое оружие в нарушение международного права или летальное химическое оружие против своих собственных граждан», — сообщается в документе.

В определении говорится, что распоряжение вступает в силу 27 августа.

Так, в соответствии с очередными ограничительными мерами должна быть прекращена любая американская помощь Российской Федерации по закону об иностранной помощи 1961 года, за исключением срочной гуманитарной помощи, продуктов питания и других сельхозпродуктов.

Госдепартамент США прекратит выдавать лицензии на поставки госкомпаниям из России американского оружия и продукции двойного назначения, кроме экспорта, необходимого для совместной работы в космосе и коммерческих орбитальных запусков, а также продукции, которая требуется для того, чтобы обеспечить безопасность полетов гражданской авиации. Предполагается также ряд других исключений, но введена "презумпция отказа" в соответствующих лицензиях на поставки.

Всем учреждениям США также не разрешается выдавать любые кредиты, кредитные гарантии, а также другую финансовую поддержку.

Следующий, более жесткий пакет этих ограничительных мер может быть введен в ноябре: запрет в этом случае может коснуться кредитования российских юридических лиц, экспорта и импорта товаров.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что новые санкции контрпродуктивны и бессмысленны. Однако российский лидер выразил надежду, что Соединенные Штаты осознают провальность таких мер, и тогда Москва с Вашингтоном начнут работать в нормальном режиме.

В свою очередь, замглавы МИД РФ Сергей Рябков отметил, что ответ российской стороны не обязательно будет зеркальным, пояснив, что на санкции можно реагировать симметрично, асимметрично или расширять свои списки подсанкционных политиков.

Причиной введения ограничительных мер стали обвинения в адрес России в использовании химоружия в британском Солсбери, где были отравлены экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Москва эти обвинения отрицает и предлагает провести совместное расследование случившегося, на которое Лондон не соглашается.

Читайте материал: "Эксперты вынесли неожиданный вердикт по пакету антироссийских санкций: "Показуха""

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру