Путин раскритиковал механический подход в пенсионной реформе

И пообещал сделать специальное заявление в среду

Президент России Владимир Путин высказал во вторник мнение по поводу готовящихся в стране пенсионных изменений, предполагающих увеличение возраста выхода на пенсию. Выступая на совещании по социально-экономическим вопросам в Омской области с участием федеральных министров он отметил, что эта тема крайне чувствительна и нельзя допускать принцип "после меня - хоть потоп". При этом он пообещал, что специальное детальное заявление сделает в среду.

И пообещал сделать специальное заявление в среду

Острые дискуссии в обществе по пенсионным изменением были ожидаемы, эта тема крайне чувствительна, сказал Путин. Он отметил, что при принятии решение по пенсионной реформе нельзя забывать, что они будут касаться сотен миллионов людей и должны быть справедливыми и учитывать интересы граждан.

"Здесь нельзя действовать механически, формально", - призвал Путин.

Глава государства добавил, что в этом вопросе необходимы "взвешенность и осторожность".

«Правительство руководствовались финансовыми расчетами, - заявил ВВП, - Но не надо забывать: наши решения касаются сотен миллионов людей, решения должны быть справедливыми - здесь нельзя подходить формально...Именно такое человеческое измерение должно присутствовать в нормах законопроекта». 

Путин напомнил, что законопроект в Государственную думу внесло правительство и что он уже принят в первом чтении, после чего в обществе начались острые дискуссии.

"Для каждого человека, особенно старшего поколения, тема повышения пенсионного возраста, а это предусмотрено в предлагаемой правительством реформе, — эта тема крайне важна и чувствительна и вряд ли может кому-то понравиться", - сказал Путин. При этом он отметил, что так было всегда и везде при преобразованиях подобного рода.

Поэтому решения, связанные с обеспечением интересов граждан и прежде всего граждан старших возрастов, касающиеся их трудовых прав и медицинского обеспечения, мер соцзащиты, должны приниматься с опережением, считает ВВП.

"Мы не можем руководствоваться известным принципом короля-солнце, который как-то сказал: «После меня — хоть потоп»", - отметил он. (Владимир Путин имел в виду цитату, которую приписывают Людовику XV, при этом негласный титул короля-солнце носил Людовик XIV - "МК").

"Я в ближайшее время, может быть, прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением", - пообещал Путин. 

"Я внимательно слежу (за ходом общественной дискуссии - «МК»), и у меня сложилось свое мнение, - заявил президент.

После своего выступления Владимир Путин предложил участникам совещания высказать мнения о «пенсионном» законопроекте.

Читайте материал: "На встрече с Путиным кемеровских шахтеров «прорвало»".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру