ЦИК готов провести "пенсионный референдум"

Председатель Центризбиркома отметила, что инициаторы волеизъявления еще могут объединиться вокруг одного вопроса

ЦИК России подготовился к возможному проведению всероссийского референдума по пенсионным изменениям. С таким заявлением выступила глава ведомства Элла Памфилова.

Председатель Центризбиркома отметила, что инициаторы волеизъявления еще могут объединиться вокруг одного вопроса

"Мы, как бы ни сложились обстоятельства, серьезно подготовились к референдуму, если он состоится", - приводит слова Памфиловой ТАСС.

Председатель ЦИК сообщила, что ведомство просчитало и возможные денежные расходы на проведение референдума. "Если референдум состоится, мы готовы по всем аспектам, включая финансовый, (знаем), что нам делать, какие поправки в бюджет вносить", - заявила Памфилова.

Согласно действующему законодательству, для организации референдума инициаторы должны зарегистрировать группы с одним и тем же вопросом минимум в 43 субъектах Российской Федерации. Вместе с тем две группы с похожими вопросами в одном и том же регионе зарегистрированы быть не могут.

Сейчас существует пять одобренных ЦИК схожих вопросов, посвященых повышению возраста выхода на пенсию.

По словам Памфиловой, в общей сложности зарегистрировано 58 групп. Она также добавила, что инициаторы возможного волеизъявления еще могут объединиться вокруг единственного вопроса.

"Сейчас еще есть шанс. Если хотите проводить референдум, то есть пять вопросов, которые мы одобрили", - сказала Памфилова, дав совет выбрать один из них.

По ее словам, еще есть время, чтобы в 43 субъектах набрать необходимое число этих групп. "Если нужна какая-то рекомендация, пояснение, мы это готовы сделать", - пообещала Памфилова.

Государственная дума 19 июля приняла в первом чтении предложенный кабмином проект закона об изменениях в пенсионном законодательстве. Он, в частности, предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет - для мужчин и женщин соответственно.

Сегодня президент Владимир Путин обратился к россиянам, изложив свое видение пенсионной реформы. По словам президента, пенсионный возраст для женщин должен быть снижен по сравнению с правительственным вариантом - с 63 до 58 лет, более того - многодетные матери смогут выходить на пенсию еще раньше. Также, по мнению президента, гражданам России должен быть оставлен ряд льгот по прежней схеме: то есть они будут вступать в силу с достижением россиян нынешнего пенсионного возраста.

Читайте полный текст обращения Путина

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру