Обращение президента Путина по пенсионной реформе: онлайн

Глава государства разъяснил россиянам свою позицию

Президент Владимир Путин в среду, 29 августа, выступил с телеобращением к россиянам о пенсионной реформе. Глава государства высказал свое мнение о повышении пенсионного возраста — вернее, о механизмах, которые нужно использовать на практике с учетом российских реалий. Обращение президента транслировали с 12:00 по московскому времени — мы вели онлайн-трансляцию выступления.

Глава государства разъяснил россиянам свою позицию

12:38 Опубликован полный текст обращения Путина по пенсионной реформе.

12:31 "Дорогие друзья ... Нам предстоит принять трудное, непростое, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием".

12:30 Предложения будут оформлены в качестве поправок в законопроект и в кратчайшие сроки внесены в Госдуму.

12:30 "Многие эксперты считают, что мы слишком затянули. Я так не думаю. Просто мы не были к этому раньше готовы. Но откладывать дальше действительно нельзя"

12:28 Сохранить на переходный период все федеральные льготы - по налогам на землю и недвижимость. Женщины с 55-ти, мужчины - с 60 лет будут пользоваться льготами, как сегодня. То есть налог на квартиру или дачу платить не придется.

12:27  На три года уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию. Для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42-х.

12:27 Сохранить действующие условия назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера. Установить 25-процентную надбавку к выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров на селе, у кого не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

12:24 Увеличить пособие по безработице для граждан предпенсионного возраста - до 11280 рублей с 1 января 2019 года. Установить период такой выплаты в один год.

Путин внес изменения в пенсионную реформу: кадры видеообращения

Смотрите видео по теме

12:23 Поручение правительству: создать гарантии того, что работодатели не будут увольнять сотрудников предпенсионного возраста и будут охотно брать их на работу. Разработать программы повышения квалификации.

12:21 Для граждан, которым предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, дать льготу – право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.

12:20 Досрочный выход на пенсию для многодетных матерей. Если трое детей - на три года раньше. Четверо - на четыре. Пять и более детей - 50 лет возраст выхода на пенсию.

12:20 Путин предлагает повысить пенсионный возраст для женщин до 60 лет (а не до 63, как предлагается сейчас).

12:19 "Принятие косметических мер было бы безответственно по отношению к стране, нашим детям"

12:16 Даже распродажа госсобственности - "они слишком размахнулись со своими особняками, людей это раздражает" - не поможет, хватит на несколько дней для выплаты пенсий. Обложение дополнительными налогами нефтянки - пара месяцев. "Пенсии людей не должны зависеть от цены на нефть, которая меняется каждый день".

12:15 Путин говорит, что правительство "до последнего времени" проводило работу по поиску альтернативных путей - без повышения пенсионного возраста. Однако приемлемого решения не найдено. Даже увеличение налогов не поможет.

12:14 К 2024 году можно будет ежегодно, стабильно увеличивать пенсию выше инфляции.

"В следующие шесть лет мы сможем ежегодно увеличивать пенсию по старости для неработающих пенсионеров в среднем на 1 тысячу рублей. Это даст возможность в 2024 году выйти на средний уровень пенсий для неработающих пенсионеров в 20 тысяч рублей в месяц."

12:13 "Мы в долгу перед предыдущими поколениями". Важно обеспечить им достойный уровень жизни, отмечает Путин.

12:13 Без реформы доходы пенсионеров будут снижаться. "А куда их снижать-то?"

12:12 "Самое легкое для нынешней власти - вообще ничего не менять. Есть ресурсы для пополнения Пенсионного возраста. Но постепенно наступит время, когда для индексации пенсий у государства не будет средств. А затем и регулярная выплата пенсий будет под вопросом".

12:11 Альтернатива, по словам Путина - переложить проблему на плечи следующего поколения или все же принять важное решение уже сейчас.

12:10 "Многими людьми это воспринимается болезненно. Я очень хорошо это понимаю"

12:10 "За предлагаемыми изменениями стоят жизненные интересы миллионов людей".

12:09 Рост продолжительности жизни в России подтвержден ООН, говорит Путин.

12:09 "Благодаря комплексу принятых мер и более ответственному отношению людей к своему здоровью продолжительность жизни выросла на 8 лет".

12:08 "Мы не тратили время зря. Мы все работали".  "С 2016 года вышли на экономический рост. Уровень безработицы самый низкий с 1991 года"

12:07 "Если бы в тех условиях мы бы повышали пенсионный возраст, многие семьи лишились бы основного и иногда единственного источника доходов. При высоком уровне безработицы и высокой инфляции".

12:06 "Сокращается трудоспособное население - снижаются возможности для выплат и индексации пенсий. Тогда, в 2000-х я был против. Говорил, что до конца срока моих президентских полномочий повышения пенсионного возраста не будет. Считаю, что на тот момент эта позиция была экономически обоснована и социально справедлива".

12:04 В 90-е из-за кризиса родилось меньше детей. Это поколение сейчас вступает во взрослый возраст.

12:03 "Было очевидно, что на рубеже 2020-х годов мы столкнемся с демографическими проблемами. Каждые 25 лет у нас меньше становится граждан, вступающих во взрослую жизнь". Это вызвано эхом Великой Отечественной войны, отмечает Путин.

12:03 "Дискуссия о необходимости повышения пенсионного возраста началась не вдруг. И в советское время, и в 90-е... Однако решения не принимались, откладывались".

12:02 "Понимаю, насколько важны и значимы эти вопросы для каждого человека".

12:01 Путин напоминает, что законопроект о пенсионной реформе принят в первом чтении. "Его задача - обеспечить стабильность системы на годы вперед".

12:00 Начинается обращение президента.

*****

Накануне на совещании с членами правительства в Омске ВВП попросил Силуанова, Голикову, Белоусова и Топилина и других чиновников поделиться своим мнением о ходе подготовки реформы — впрочем, их ответы прозвучали в закрытом режиме. На публику же президент заявил: он уже сформулировал свое отношение. И подчеркнул, что, при всей необходимости перемен, нельзя действовать по принципу «После нас хоть потоп».

Напомним, что законопроект о повышении пенсионного возраста, внесенный правительством, был принят Госдумой в первом чтении. Поправки вносятся во второе, основное чтение, которое состоится в конце сентября. Пока же идут широкие экспертные дискуссии: свои предложения внесла «Единая Россия», в Думе прошли большие слушания. В частности, предлагалось оставить «возрастной порог» для льгот, которыми пользуются пенсионеры — то есть с учетом повышения пенсионного возраста наделять граждан этими льготами, как и сейчас, с 55 лет (для женщин) и 60 (для мужчин).

Еще одно предложение — сократить обозначенный в законопроекте стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию. Всего в проект ко второму чтению готовится около сотни поправок.

Сейчас правительственный законопроект предполагает, что повышение пенсионного возраста в России будет поэтапным: женщины будут выходить на пенсию в 63 года, мужчины — в 65 лет. (Подробнее читайте в материале «Онлайн-калькулятор: когда вы выйдете на пенсию»)

Пока же эксперты гадают, в каких аспектах Владимир Путин может смягчить первоначальный вариант реформы. По одной из версий, отдельные категории граждан (например, жители Крайнего Севера, врачи или учителя) будут защищены поправками.

Но совершенно очевидно, что пенсионный возраст в России будет повышен: об этом, с учетом экономической ситуации, а главное, прогнозов на будущее, говорят абсолютно все представители власти.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру