Порошенко разглядел "щупальца Москвы" перед выборами на Украине

По его словам, Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность

Во время встречи с украинскими послами в зарубежных государствах президент Украины Петр Порошенко рассказал, что перед выборами в конгресс США и за несколько месяцев до старта избирательной кампании в самой республике замечено создание десятков тысяч «фейковых аккаунтов с русскими корнями». Об этом говорится в сообщении пресс-службы президентской администрации.

По его словам, Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность
Фото: соцсети

По словам украинского лидера, этот факт демонстрирует стремление Российской Федерации начать «манипулятивную кампанию» для подрыва стабильности.

«Щупальца Москвы очень крепко проникли в социальные сети, держат отдельные медиа, в киберпространстве. При этом Кремль умело прикрывает свою подрывную деятельность демократическими ценностями и принципами», — заявил Порошенко.

Он также заявил о причастности российской стороны к вмешательству в референдумы о ратификации соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза в Нидерландах и о выходе Соединенного Королевства из ЕС. По мнению Порошенко, для предотвращения вмешательства РФ в выборы следует изучить опыт Франции и ФРГ и подготовить соответствующую законодательную инициативу.

«Лучшим антидотом против российской ядовитой пропаганды должна стать ориентированность на результат», — подчеркнул глава Незалежной.

Выборы президента на Украине намечены на 31 марта 2019 года. По результатам социологического исследования, проведенного в начале августа, на первой строчке в списке потенциальных кандидатов оказалась лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, за которую готовы отдать свои голоса приблизительно 18% избирателей. Следом расположились экс-министр обороны Анатолий Гриценко (10,7%) и лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко (8,9%). Порошенко занял пятое место, уступив в том числе и лидеру «Радикальной партии» Олегу Ляшко.

Читайте материал: "Порошенко заявил о начале процедуры разрыва соглашения о дружбе с РФ"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру