Госдеп призвал Москву соблюдать правила судоходства в Азовском море

В сентябре Украина вынесет вопрос о ситуации в Азовском море на Генассамблею ООН

В Госдепе США обвинили российские власти в намеренном преследовании украинских судов в Азовском море и Керченском проливе. Такие действия противоречат международным нормам и причиняют экономический ущерб украинской стороне.

В сентябре Украина вынесет вопрос о ситуации в Азовском море на Генассамблею ООН
фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

В Государственном департаменте США считают, что российские власти нарушают нормы международной навигации, когда досматривают украинские корабли в Азовском море и в Керченском проливе. «Российская погранслужба с апреля задержала сотни коммерческих судов, пытающихся попасть в украинские порты», — отметили в Госдепе.

Такие действия России препятствуют морскому транзиту, нанося ущерб Украине, уточнили в американском внешнеполитическом ведомстве и потребовали прекратить «притеснение» международного судоходства.

Глава МИД Украины Павел Климкин ранее отметил, что «российские провокации» в Азовском море нельзя решить, оставаясь в рамках международного права. «Российские власти готовы к провокациям, в том числе и милитарным... Эту проблему невозможно решить только юридическими методами, это проблема нашей способности дать отпор Москве в Азовском море», — пояснил украинский министр.

Материалы по теме: Киев анонсировал усиление своего военного присутствия в Азовском море

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру