Ходорковский опубликовал переписку с Захаровой про убитых журналистов

Бизнесмен ответил на обвинение во лжи

Михаил Ходорковский вступил в заочную полемику с Марией Захаровой, обвинившей его во лжи касаемо оплаты транспортировки тел журналистов, убитых в Центральноафриканской Республике. Чтобы подтвердить свои слова, бизнесмен опубликовал скриншоты переписки экс-главреда "Центра управления расследованиями" Андрея Коняхина с официальным представителем МИД РФ.

Бизнесмен ответил на обвинение во лжи

"Прочитал обвинение во лжи про то, что „как и обещал, оплатил расходы Посольства Франции“. Публикую", - написал Ходорковский в Telegram.

Захарова ранее в соцсети разместила пост, начинающийся со слов: "Бизнес модель 90-х «фирма-однодневка» жива. А журналисты нет". Дипломат заявила, что ей известно, что Ходорковский компенсировал затраты на приобретение двух гробов, которые в рассрочку предоставило посольство Франции. Транспортировку же, указывала дипломат, "оплатил не Ходорковский и не его структуры".

"Деньги нашло наше посольство", - заявила Захарова.

Она добавила, что во время организации транспортировки ей звонили родственники погибших и спрашивали, "почему те, кто отправил их близких в ЦАР, не оплачивают необходимые расходы".

"Я говорила, что сейчас не время выяснять отношения ... Мне позвонили родственники и после похорон. Благодарили за помощь", - пишет Захарова.

При этом согласно опубликованному Ходорковским скриншоту, главред ЦУРа Коняхин списался с Захаровой и предложил оплатить транспортировку самолетом. В ответном сообщении ему обещают передать контакты в посольство.

В следующем сообщении Коняхин сообщает собеседнику, которому прежде переслал переписку с Захаровой: "Посольство РФ в Банги просит срочно оплатить французские гробы, которые они взяли в рассрочку".

Накануне Ходорковский объявил о прекращении инвестиционной поддержки проекта ЦУР и о том, что принимает отставку главреда Коняхина. Сам журналист заявил, что намерен лично искать "этих тварей", которые убили журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру