На полигоне под Челябинском в учебном бою сошлись восемь армий

Маневры начались с информационно-психологической атаки на «боевиков»

На танковом полигоне под Челябинском в среду стартовала активная фаза военных учений «Мирная миссия — 2018» стран-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На заключительный этап маневров прибыли начальники Генштабов стран Организации, представители Казахстана, России, Китая, Индии, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, а также в качестве наблюдателей — Белоруссии и Узбекистана. Учения начались с информационно-психологической атаки на условных боевиков.

Маневры начались с информационно-психологической атаки на «боевиков»
Министерство обороны РФ

Напомню, что ШОС была основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Позже, в 2017 году к ним в качестве полноправных членов присоединились Индия и Пакистан. ШОС изначально не создавалась как военный блок вроде НАТО. Ее главными задачами были провозглашены укрепление стабильности и безопасности,борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества и энергетического партнерства. Именно поэтому все учения силовиков, которые проходят в рамках ШОС носят антитеррористический характер.

Нынешние маневры в Чебаркуле также не стали исключением. Главная задача объединенной военной группировки стран-участниц — это освобождение населенного пункта Пашино от условных террористов.

Планом розыгрыша предусмотрено, что разведывательные беспилотники и экипажи Су-24МР должны вскрыть позиции боевиков, после чего основные силы — авиация, артиллерия и штурмовые группы должны уничтожить террористов, захвативших поселок.

Как рассказали в российском военном ведомстве, все началось накануне с психологической атаки. Сначала «расчёт звуковещательной станции ЗС-88» с помощью громкоговорителей оповестил командиров бандформирований, что дальнейшее сопротивление бесполезно и выдвинул условия прекращения огня. С вертолетов Ми-8 и МТВ-5 на террористов были сброшены листовки, а на мобильные телефоны террористов отправлены сообщения о сдаче в плен.

Затем по базовому лагерю подготовки боевиков пара российских Ту-22М3 нанесла бомбовый удар. Всего в этом учебно-боевом эпизоде учений приняли участие 58 единиц авиатехники различных стран. От Казахстана были представлены: многофункциональные истребители Су-30СМ и беспилотные летательные аппараты «Скайларк». От Китая - истребители J-11 Shenyang, бомбардировщики JH-7 Xian и беспилотники «Сюйбо». Российские ВКС были представлены фронтовыми бомбардировщиками Су-24 и беспилотниками «Орлан-10» и «Элерон-3». Во время воздушного эпизода с воздуха было сброшено более 70 авиабомб и 200 ракет.

После работы с воздуха состоялась высадка тактического десанта посадочным способом, задача которого состояла в преследовании и окончательном уничтожении «отходящих бандформирований». В результате противник был окончательно уничтожен, конституционный порядок восстановлен.

Эффектное видео с маневров Минобороны разместило в социальной сети.

Как рассказали «МК» участники маневров, «в ходе активной фазы учения впервые были показаны работа разведывательно-ударного контура, тактический прием «танковой карусели», новые способы ведения военных действий по выявлению, разгрому и уничтожению террористов». Учения «Мирная миссия-2018» стали самыми крупными за все время проведения таких маневров. Впервые в них приняли участие в качестве непосредственных участников военнослужащие Индии и Пакистана. Всего задействовано более 3 тыс. человек, свыше 600 единиц техники и вооружения, около 60 самолетов и вертолетов, а также порядка 20 беспилотников».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру