Эксперт заявил, что белорусские министры спиваются из-за Лукашенко

Президент Белоруссии два дня отмечал день рождения

Президент России Владимир Путин 30 августа традиционно поздравил с днем рождения своего белорусского коллегу Александра Лукашенко. Однако последние три года Лукашенко предпочитает отмечать этот день 31 августа - вместе с младшим сыном Николаем. В свой «второй» день рождения президент пообещал уволить министров, злоупотребляющих спиртным.

Президент Белоруссии два дня отмечал день рождения

В четверг Путин сердечно поздравил Лукашенко, которому исполнилось 64 года. Он пожелал белорусскому президенту крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов. Также Путин направил имениннику поздравительную телеграмму. Тем не менее, на официальном сайте президента Белоруссии указано, что он родился не 30, а 31 августа.

До 2010 года во всех документах ЦИКа и справочниках значилось, что день рождения Лукашенко именно 30 августа. Однако, в середине 2009 года в одном из интервью он оговорился, что родился с сыном в один день. Николай Лукашенко родился 31 августа 2004 года. Вскоре это высказывание было оформлено официально: на сайте главы государства в разделе его биографии появилась новая дата.

Как объяснила тогда пресс-служба Администрации президента, Лукашенко выяснил, что его мать поступила в роддом 30 августа вечером, но родила его только около полуночи. Поскольку в 50-е годы в сельской местности никто с секундомером не стоял, то новорожденного записали по дате поступления роженицы в роддом. Вот поэтому отмечать праздник надо 31 августа.

Сами жители республики к новости о помолодевшем президенте отнеслись неоднозначно. «У нас даже на самые бессмысленные вещи и каким-то сюрреалистическим действиям очень быстро находится правда», - писали белорусские интернет-пользователи. Эта новость наделала много шума не только среди граждан страны, но и поставила в неудобное положение тех, кто поздравил президента с днем рождения по старому стилю. Среди них оказались Виктор Янукович, Патриарх Кирилл, Геннадий Зюганов. Сейчас Лукашенко поступают поздравления в оба дня.

Как сообщила пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт, на 31 августа в графике главы государства запланированы стандартные рабочие встречи. Какие именно она не уточнила, но, например, в прошлом году в этот день Лукашенко протестировал последнюю модель Tesla и провел совещание по развитию белорусского автомобилестроения. В этом году Батька заявил, что правительство республики ждут очередные кадровые перестановки из-за проблем чиновников с алкоголем. «Мне стыдно было об этом говорить, но многие руководители, которых я отправил недавно, за воротник закладывали прилично»,– заявил он.

За чиновников вступился один из основателей гражданской кампании «Говори правду» Андрей Дмитирев. По его мнению, до бутылки министров довело «самодурство» Лукашенко. «Президент ставит задачи правительству, которые просто невозможно выполнить. Например, он говорит: давайте дадим свободу предприятиям и усилим над ними контроль. Как это выполнять? Отчитаться о проделанной работе он может попросить человека, который вообще не связан с этой сферой. Конечно, министры боятся сделать какой-нибудь шаг, потому что этот шаг в любом случае может стать ошибочным. Если они и выпивают, то это говорит о большой нагрузке на этих людей», - сказал «МК» Дмитриев.

Напомним, в середине августа белорусский лидер назначил нового премьер-министра — Сергея Румаса, а также трех его заместителей и руководителей нескольких министерств и ведомств. Обновление правительства началось после того, как Лукашенко остался недоволен выполнением программы по развитию Витебской области.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Лукашенко отметил день рождения: запретил пьянство в правительстве

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру