«Прощай, Захар»: как Захарченко захватывал донецкую ОГА

До того, как стать главой ДНР, он был кумиром местной молодежи

До весны 2014 года о существовании Александра Захарченко за пределами Донецкой области мало кто знал. Да и уже в апреле 14-го он был в захваченной Донецкой ОГА всего лишь одним из многих местных активистов. Я была одной из первых «иностранных» журналистов, кому довелось познакомиться и побеседовать с Захарченко лично. Но еще до этого я познакомилась с ним заочно.

До того, как стать главой ДНР, он был кумиром местной молодежи
Одно из последних фото Захарченко. Источник - администрация главы ДНР

После того, как в Славянск 12 апреля прибыла группа таинственных вооруженных людей из Крыма (это была группа Стрелкова, но тогда еще никто не знал, кто это такие), мы с испанской журналисткой Пилар отправились туда на машине. Машину с «надежным водителем» выделило правительство новорожденной Донецкой республики, заседавшее в ОГА на 11-м этаже. «Надежный водитель» оказался юнцом лет 17-18, с ним был и его друг такого же возраста.

По пути в Славянск мы разговорились с ребятами. Они рассказали, что работают в супермаркете, но работа эта скучная, а отдушиной для них является спорт и участие в общественной организации. Они долго выбирали, к кому примкнуть, и в конце концов остановились на «Оплоте», куда недавно и вступили.

Почему именно «Оплот»?

«Нам там нравится. – говорили ребята. – Члены «Оплота» не пьют, не курят, это запрещено. Занимаются спортом, боевыми искусствами. Там царит порядок и дисциплина. «Оплот» выступает за справедливость. Нам очень нравится лидер «Оплота». Его все уважают. Он смелый, справедливый, и совсем не задирает нос. Он нам всем как старший брат».

- А как его зовут? – спросила я.

- Саня.

Фамилию «Сани» я тогда еще не знала, но захотела с ним познакомиться. «Оплот» занимал в здании ОГА 7-й этаж. На 11-м заседало самопровозглашенное правительство. Все остальные этажи были заняты разношерстной публикой из всех населенных пунктов Донецкой области. Люди разошлись по землячествам. Каждый этаж – это был свой особый мир со своим непередаваемым местным «колоритом». Но объединяло все этажи одно: во всем здании ОГА царил жуткий бардак и неразбериха.

Лифт не работал. Люди, как муравьи, сновали вверх-вниз по узкой черной лестнице, входы на этажи были забаррикадированы офисной мебелью. Находиться в этом здании было просто страшно. Мне уже тогда приходила в голову мысль, что если начнется пожар, то не выживет никто: люди просто передавят друг друга и задохнутся в дыму.

Но седьмой этаж стоял особняком. Все обитатели ОГА были убеждены: на седьмом этаже царит образцовый порядок и дисциплина. Алкоголь и сигареты там запрещены, введен четкий график дежурств, организовано питание. Потому что там – Захарченко! Обитателей 7-го этажа выделял среди донецких повстанцев подтянутый внешний вид и деловитость. Ходили слухи, что у них есть оружие. Для посторонних вход на 7-й этаж был закрыт.

Интервью с Захарченко было опубликовано в МК 14 апреля 2014 года.

Мое первое впечатление о нем тогда было: это действительно харизматический лидер. Захарченко выглядел как человек, который сжег за собой все мосты. Он начал свою войну, и прекрасно понимал, что либо он ее выиграет, либо погибнет.

«Донбасс — это Гулливер, который спит, а вокруг него бегают лилипуты. – говорил тогда Захарченко. - Вот рука зашевелилась — это металлурги поднялись. Потом вторая — это шахтеры. Если Донбасс поднимемся, места всем будет мало».

А вот этот отрывок в интервью не вошел. Я его использовала в другом материале, как слова анонимного донецкого командира. Но принадлежат они тоже Захарченко:

«У меня в войну один дед — Степа — под Брестом лег, другой дед — Мишка — на Курской дуге. А вы знаете, что 9 мая на Украине уже не государственный праздник? Теперь отмечаем окончание войны 8-го. Вместе с Европой. Вот как мне к моим дедам на кладбище пойти и сказать: «Простите, деды, но я, ваш внук, отмечать вашу победу не буду. 8 мая под бандеровскими стягами буду праздновать вместе с наследниками тех, против кого вы воевали». Да не будет этого никогда. Кусаться буду — до последнего. Загрызу».

Александр Захарченко ушел туда, куда уходят праведники и герои. В тот таинственный мир, где уже давно находятся оба его деда. Наверно, он с ними там уже встретился.

Уверена: ему перед ними не стыдно.

Читайте онлайн-трансляцию событий в ДНР после убийства Александра Захарченко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру