В День знаний Путину показали Навального

Правда, из хлопка

Владимир Путин решил не изменять традиции и отметить День знаний, как и положено, в первый день осени. Тем более что в сочинском центре «Сириус» учебный процесс не останавливается никогда — просто одних вундеркиндов сменяют другие. В этот раз президента ждала встреча с победителями олимпиад, которым он посоветовал перечитать Куприна и не заморачиваться своим внешним видом: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Кстати, один из участников пришел к Путину в майке с Навальным.

Правда, из хлопка

1 сентября в «Сириусе» отмечают не только День знаний, но и день рождения самого образовательного комплекса. Созданный по инициативе Владимира Путина в 2015 году, центр для одаренных детей и молодежи как-то незаметно превратился в любимый проект президента. Теперь все знают: если у Медведева — «Сколково» (кстати, премьер также навестил свое любимое детище по случаю 1 сентября), то у Путина — «Сириус». За три года ВВП успел побывать здесь уже десять раз! Благодаря такому вниманию центр обзавелся весьма влиятельными попечителями (глава АП Антон Вайно, вице-премьеры Татьяна Голикова и Ольга Голодец и др.) и состоятельными меценатами (почти все участники списка «Форбс»), а уже с их помощью — высокотехнологичным и дорогостоящим оборудованием, позволяющим претендовать на статус перспективной научной площадки страны.

На этот раз Путину продемонстрировали вошедший в состав «Сириуса» инновационный центр, в котором можно проводить исследования в самых разных областях — от генетики до когнитивной психологии. Пока глава государства знакомился с лабораториями и выяснял возможность воскрешения саблезубого тигра, руководство отчиталось об успехах. На счету выпускников «Сириуса» по направлению «Наука» — 344 достижения на уровне всероссийских олимпиад и конкурсов. В этом году они завоевали 5 золотых и одну серебряную медаль на 59-й международной математической олимпиаде в Румынии. Высокие достижения, по мнению президента, это не только заслуга отдельных педагогов, но и показатель качества всей системы образования. «Им бы некого было тренировать, если бы система образования не выдавала на-гора нужный — неудобно так говорить в отношении живых людей, — но нужный «материал» не выдавала бы. А она выдает», — сказал ВВП.

Сам «нужный материал» — вундеркинды, выигравшие в этом году международные соревнования по естественнонаучным дисциплинам (математике, физике, химии, астрономии и т.д.), ждали президента в отдельной комнате.

— Меня зовут Петров Владимир, я из города Санкт-Петербурга, — представился один из них.

— И меня Владимир, я тоже из Петербурга, — в тон отвечал Путин.

— Я золотой медалист международной олимпиады по математике.

— А я — нет, жалко, — под смех зала развел руками президент.

Впрочем, «физики» оказались не промах и допросили главу государства о его привычках и пристрастиях не хуже профессиональных «лириков». Поинтересовались и качествами, которые помогли взобраться на высшую ступень карьерной лестницы. И опытом работы в разведке. И любимыми книгами. И тонкостями международных отношений, заставив Владимира Путина вспомнить историю про то, как один из иностранных лидеров публично предлагал ему заключить «сделку» по острому региональному вопросу, невзирая на присутствие за столом коллег из других государств. «Для меня это было полной неожиданностью. Ну хоть бы на ухо мне сказал!» — поделился переживаниями ВВП.

Юный химик Андрей Кобелев спросил, не сковывает ли политиков дресс-код. Может, в неофициальной одежде компромиссы находились бы быстрее? Президент признал, что недавно изменил свое отношение к этому вопросу.

«Думаю, внешний вид имеет значение. Но есть и другая поговорка: «Встречают по одежке, а провожают по уму». Поэтому как бы вы ни оделись, даже если вы в кальсонах придете, но будете излагать нечто такое, что сразит научный мир, то через минуту все забудут, во что вы одеты, понимаете? Поэтому форма важна, безусловно. Но гораздо важнее содержание».

Как всегда на подобных встречах, президенту пришлось защищать ЕГЭ, от которого, по его мнению, больше пользы, чем вреда, а заодно и главу Минпросвещения Ольгу Васильеву. «Она все-таки министр, и так с ходу сказать, что министр сказала что-то не то, было бы с моей точки зрения некорректно», — сказал Путин математику Егору Рябову, спросившему, как он относится к идее Васильевой запретить в школах личные гаджеты. «Все запретить невозможно», — добавил ВВП, пообещав поговорить на эту тему с Васильевой.

Примечательно, что на Рябове во время встречи была майка с надписью «Навальный 2018». Путин этого, похоже, не заметил, а сайт kremlin.ru не стал заниматься цензурой: на совместном фото, выложенном на официальном ресурсе президента, есть и Егор, и его крамольная майка. Прокол, по всей видимости, допустила ФСО, которая заранее отслеживает такие моменты: во время проверки на школьнике была надета еще серая кофта на молнии, и ее не попросили расстегнуть.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27773 от 3 сентября 2018

Заголовок в газете: Путин встретил вундеркиндов по уму

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру